Ну вот и свиделись

Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе своей первой встречи обнаружили ряд разногласий и еще больше совпадений, вспомнили, что занимались по одним книжкам, и договорились вместе открыть новую страницу в дрейфовавших непонятно куда отношениях


ФОТО: AP



В Лондоне завершилась первая встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Она проходила в зале приемов в резиденции посла США Винфилдхаус, расположенной в парке Ридженс.

В заявлении, сделанном прессе по итогам встречи, президенты сообщили, что договорились о том, что поручат правительствам обеих стран предпринять усилия по скорейшему вступлению России в ВТО. "Мы оба дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия с целью завершить как можно скорее вступление России во Всемирную торговую организацию и продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей", - говорится в коммюнике.

Кроме того, лидеры двух стран выразили приверженность дипломатическому решению иранской ядерной проблемы и выразили обеспокоенность предстоящим запуском ракеты-носителя КНДР, призвав Пхеньян воздержаться от этого шага. Президенты также договорились сотрудничать при выработке международной политики по Афганистану.

В ходе переговоров затрагивался и вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Медведев и Обама договорились незамедлительно начать переговоры по подготовке нового документа по СНВ, в котором количество боеголовок с обеих сторон будет ниже, чем то, которое было предусмотрено соглашение 2002 года. В 2002 г. в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700 - 2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Впрочем, кое о чем договориться лидерам России и США не удалось. В итоговом заявлении подчеркивается, что стороны сохранили разногласия относительно размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии. Стороны также разошлись в мнениях относительно причин августовского конфликта в Южной Осетии, однако пообещали содействовать урегулированию на Северном Кавказе. "Несмотря на то что у нас нет согласия в отношении причин и последовательности действий в августе прошлого года, мы согласились, что мы должны продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации, сложившейся в настоящий момент", - говорится в совместном заявлении президентов.

После переговоров Барак Обама заявил на пресс-конференции, что очень "обнадежен тем руководством, которое представляет собой президент Медведев, и благодарен ему". Раньше, по словам Обамы, отношения между двумя странами дрейфовали. Эта встреча, по его мнению, "открывает путь к таким вопросам, как сокращение ядерного оружия, соглашение о нераспространении, борьба с терроризмом и экстремизмом, совместное сотрудничество по установлению экономической стабильности и росту международной экономики, совместные усилия по установлению мира на Ближнем Востоке".

Медведев, в свою очередь, заявил журналистам: "Сегодняшнее обсуждение показало, что значительно больше позиций, которые нас объединяют, нежели тех, которые разводят в разные стороны. После встречи я смотрю на будущее наших отношений с оптимизмом".

"Не могу не согласиться, что в последние годы, к сожалению, наблюдалось осложнение в наших отношениях - в известной мере они дрейфовали, как сказал президент Обама, в неправильном направлении", - добавил президент.

Он пояснил, что происходила деградация отношений, а это не шло на пользу ни США, ни России. "Мы договорились о том, что постараемся перезапустить отношения, открыть новую страницу в отношениях - я имею в виду нашу совместную ответственность за те процессы, которые происходят в мире", - сказал Медведев.

Президент добавил: "Мы продолжим наши контакты. Сегодня мы обсудили международные вопросы, региональные вопросы, двусторонние вопросы, мы даже немножко поговорили о юридическом образовании, которое может быть не всем нравится, но является очень полезным фактором развития двусторонних отношений". Президент напомнил, что когда-то они с Обамой занимались по одним книжкам.

В итоге встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева полностью оправдала статус "пристрелочной", которым ее наградил помощник президента России Сергей Приходько. "Несмотря на то что у нас нет согласия в отношении причин и последовательности действий в августе прошлого года, мы согласились, что мы должны продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации, сложившейся в настоящий момент", - говорится в финальной части совместного заявления двух лидеров. Их следующая встреча состоится в Москве, куда Барак Обама прибудет с официальным визитом в июле этого года.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей