До конца эпохи безответственности осталось несколько часов

США и Великобритания уверены, что саммит в Лондоне поможет выйти из кризиса. Однако Франция вновь предупреждает, что не пойдет на "лжекомпромисс", и берет в союзники Германию


ФОТО:AP



Участники саммита "большой двадцатки" находятся всего в нескольких шагах от достижения договоренности о глобальных экономических реформах. Об этом заявил британский премьер Гордон Браун по результатам встречи с президентом США Бараком Обамой незадолго до официального начала G20. Как указал Браун, чтобы решать глобальные задачи, надо принимать глобальные решения. Американский лидер, в свою очередь, отметил, что "эпоха безответственности пришла к концу".

"Люди по всему миру теряют дома, теряют свой бизнес, для развития которого они так много работали... Люди по всему миру в отчаянии уже в начале кризиса - и тем большее отчаяние ожидает их к его концу. С этого должна начаться наша повестка дня, и этим она должна закончиться. Все лидеры понимают, что надо действовать срочно", - сказал Обама. Он также выразил уверенность, что участники G20 проявят единство в готовности облегчить влияние кризиса на людей.

Впрочем, подобный оптимизм в отношении результатов встречи лидеров двадцати государств в Лондоне сохраняют далеко не все. Так, Николя Саркози уже предупредил, что не присоединится к саммиту, если он завершится "лжекомпромиссом". По его словам, "политика "пустого стула" означала бы провал" G20, в который он "не хочет верить". "Нужно установить новые правила, по ряду вопросов нужно принять ясные правила", - пояснил французский президент. "В нынешнем состоянии проекты не подходят ни Франции, ни Германии", - заявил Саркози в эфире радиостанции Europe 1.

Обама однако считает, что заявленные разногласия по поводу плана спасения мировой экономике. "Я совершенно уверен, что эта встреча отразит огромное единство по поводу того, что нужно работать в полном согласии, чтобы решить эти проблемы... Я приехал сюда, чтобы выдвигать идеи, но я также приехал, чтобы слушать, а не читать и только говорить", - заверил президент США.

Напомним, несколько дней назад The Financial Times опубликовала проект коммюнике по итогам встречи "большой двадцатки". Согласно этому документу, состоящему из 24 пунктов, участники договорятся о реформировании мировых финансовых институтов, а основное внимание постараются уделить борьбе с протекционизмом. Протекционистские меры некоторых стран, по мнению европейских лидеров и экономистов, только усугубляют и без того тяжелую ситуацию на мировых рынках. В документе также зафиксировано положение, согласно которому лидеры "двадцатки" должны будут встретиться еще в конце года для того, чтобы оценить эффект от предложенных ими мер.

Читайте также
  • BBC
  • РИА "Новости"

Выбор читателей