КНДР готовится к пугающему запуску

Северная Корея уже начала заправку топлива в ракету-носитель, которая должна вывести на орбиту спутник связи. Это означает, что сам запуск может быть осуществлен в течение трех - четырех дней


ФОТО: АР



Северная Корея начала заправку топлива в ракету-носитель, которая должна вывести на орбиту спутник связи. Это означает, что КНДР приступила к финальному этапу подготовки к запуску ракеты, и сам запуск может быть осуществлен в течение трех - четырех дней, передает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонных ведомств США.

Американские военные предполагают, что Северная Корея действительно установила спутник на ракету-носитель, однако снимки из космоса не позволяют с точностью рассмотреть детали ракеты. Ранее верхнюю часть ракеты скрывал защитный короб, мешавший ее рассмотреть. Несколько дней назад этот короб был снят, что, однако, никак не помогло экспертам. Визуально определить назначение ракеты они не могут.

Напомним, Северная Корея объявила, что в период с 4 по 8 апреля планирует с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") вывести на орбиту экспериментальный спутник связи "Кванменсон-2" (Яркая звезда"). Ракета "Ынха-2" является модернизацией боевой ракеты "Тэпходон-2". В Токио, Сеуле и Вашингтоне полагают, что под видом запуска спутника Пхеньян готовит испытание межконтинентальной баллистической ракеты, в потенциале способной достичь Аляски.

В случае запуска первая ступень ракеты должна упасть в Японском море, в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане. Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ об уничтожении ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая безопасности Страны восходящего солнца и жизни граждан.

США заявили, что обратятся в Совет безопасности ООН, если Северная Корея осуществит запуск ракеты. На проходящем в Лондоне саммите G20, президент США Барак Обама, обсудив с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком угрозы КНДР, заявил, что международное сообщество должно объединиться для жесткого ответа Пхеньяну, если Северная Корея осуществит угрозу и запустит ракету. Резолюция Совбеза от 2006 г. запрещает Пхеньяну проводить какие-либо испытания, связанные с баллистическими ракетами. Однако, по словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, резолюция не запрещает запуск искусственного спутника Земли как такового, поэтому "нужно будет посмотреть, что на самом деле произойдет, и тогда уже СБ ООН будет на это реагировать".

Северная Корея реагирует на заявления США, Японии и Южной Кореи предельно жестко. КНДР угрожает немедленным возмездием любой стране, которая предпримет "хотя бы малейшую попытку" перехватить ее ракетоноситель со спутником. Сегодня северокорейские государственные СМИ обнародовали заявление, согласно которому, Северная Корея обещает ответить Японии "огненной молнией", если та помешает запуску, и требует от США вывода американских эсминцев из района запуска спутника.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей