Пираты перебираются поближе к курортам

Морские разбойники взяли на абордаж туристическое судно с семью членами экипажа у берегов Сейшел. Судьба находившихся на яхте людей до сих пор не известна, пираты могли оставить их в заложниках или высадить на одном из попутных островов




Морские пираты, ставшие в последний года настоящей грозой Аденского залива и прибрежных вод Сомали, расширяют район своих действий. Первого апреля о захвате пассажирского круизного судна Indian Ocean Explorer заявили власти Сейшельских островов - государства, находящегося ближе к середине Индийского океана, по соседству с Мадагаскаром.

Как сообщается, пираты захватили судно, оборудованное по последнему слову техники для океанографических исследований и подводных съемок, после того,как оно высадило пассажиров на одном из островов Сейшельского архипелага и направилась к побережью Сомали. В момент захвата на нем находилась только команда - семь человек, их судьба до сих пор не известна. Пираты могли либо оставить их в заложниках, либо высадить на одном из попутных островов.

"Правительство Сейшельских островов осуждает любое преступление против граждан Сейшал или их собственности", - говорится в заявлении министра транспорта архипелага Джоэла Моргана. Это уже не первый захват пиратами граждан Сейшальских островов. В конце февраля флибустьеры задержали катамаран с тремя моряками, которые плыли на нем с архипелага.

Между тем пока не ясно, являются ли пираты, захватившие Indian Ocean Explorer, сомалийцами. Если они действительно приплыли к Сейшелам с берегов Сомали, это значит, что действия международных сил по борьбе пиратами в Аденском заливе не заставляют бандитов прекратить похищения судов, а только вынуждают их расширять район поиска добычи - Indian Ocean Explorer был взят на абордаж в более чем 1,5 тыс. км от побережья Африки.

В прошлом году сомалийские пираты захватили в регионе более 130 коммерческих судов - в три раза больше, чем в 2007 году.

Выбор читателей