Перевернуть мир не удалось

Российские и западные СМИ сходятся во мнении о неоднозначности итогов саммита. Решения, принятые "большой двадцаткой", рискуют остаться только декларациями, да и масштабы мер могут оказаться мелковаты


ФОТО: AP



К саммиту "двадцатки", закончившемуся накануне в Лондоне, было приковано внимание множества людей. И это не удивительно, ведь участники форума должны были найти спасительный рецепт против глобального кризиса, поразившего экономики большинства государств. Итоги встречи наблюдатели оценили неоднозначно. Одни, к примеру, Чавес или антиглобалисты, говорят о прогнившей капиталистической модели, не способной справиться с натиском финансовых и экономических проблем. Другие радуются сплоченности и решимости лидеров стран, приехавших в британскую столицу.

Знаменитый журналист Мэлор Стуруа считает, что "двадцатка" не перевернет мир. "Мне удалось мельком ознакомиться с проектом коммюнике, который ляжет перед лидерами двадцати наиболее экономически могущественных стран в конце саммита. Его участники, согласно этому проекту, обязуются приложить все усилия для удержания на поверхности своих экономик. Однако никаких конкретных целей в проекте найти нельзя. Ожидаются определенные соглашения, сформулированные так, чтобы избежать конфликтующих деталей. Впервые будет принято широкое соглашение о необходимости регулировать хедж-фонды, а также заставить так называемые "налоговые небеса" в районе Карибского моря и в Швейцарии подчиниться глобальным стандартам. Соединенные Штаты, по-видимому, дадут обязательство "подштопать" регуляторные меры, которые недавно позволили таким институциям, как AIG, оказаться без надсмотра. Однако американская делегация не согласна с тем, чтобы американские регуляторные акции находились под международным присмотром", - рассуждает Стуруа в статье, которую напечатали сегодня "Известия".

Лондонскими оптимистами назвал "РБК daily" участников лондонского саммита. Газета при этом отмечает, что многие аналитики заявляют о недостаточности мер, предложенных "большой двадцаткой". "Триллион долларов - весьма скромная сумма в свете тех проблем, с которыми столкнулось большинство правительств. Учитывая то, что в ближайшее время даже Великобритания может запросить помощь у МВФ, выделенных средств определенно не хватит", - заявил "РБК daily" старший экономист Charles Stanley & Co. Эдвард Минеши. Главным недостатком новой схемы является отсутствие механизмов реализации принятых решений, поясняет он. "Правительства стран "двадцатки" договорились между собой, но не все в экономике решают правительства. Теперь все зависит от того, начнут ли потребители стран G20 увеличивать расходы, возобновят ли банки кредитование экономики и будет ли финансовая система приведена в необходимое для этого состояние функционирования. Без этого все решения саммита G20 останутся на уровне деклараций", - заметил британский эксперт.

"КоммерсантЪ" заинтересовали предложения Дмитрия Медведева, высказанные им на саммите. Российский президент обратился к главам странам мира с призывом полностью раскрыть информацию о том, какие программы стимулирования своих экономик они реализуют - чтобы была понятна степень их влияния на глобальный бюджетный дефицит, пишет издание. По его мнению, надо организовать тесную координацию национальных макроэкономических политик, которые пока демонстрируют завидную раскоординированность, и это позволит снизить угрозу протекционизма, нарастающую с каждым днем. Медведев предлагает сделать общим достоянием и данные о недобросовестных менеджерах и хозяевах компаний, действия которых привели к банкротству. Финансовое регулирование можно контролировать с помощью Форума финансовой стабильности, считает российский лидер. Он предлагает расширить его функции. Этот форум уже преобразован в Совет финансовой стабильности, и это расценивается как прорывное решение.

Лидеры G20 объявляют о борьбе с кризисом, констатирует The Financial Times. О некоторых мерах, провозглашенных вчера в Лондоне, уже сообщалось ранее и часть из них уже близка к осуществлению, указывает газета и напоминает о словах президента США, который заявил, что меры, принятые на саммите, "смелее и оперативнее, чем любая международная реакция на финансовый кризис в истории". А премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что встреча ознаменовала собой появление "нового мирового порядка". А на фондовых рынках по всему миру произошел резкий подъем на фоне надежд на стабилизацию мировой экономики.

Что же упустили мировые лидеры, задается вопросом Newsweek. Несмотря на все обещания, которые звучали сегодня на "большой двадцатке" - прикрыть "налоговые гавани", остановить протекционизм и призвать к порядку жадных банкиров - мировые лидеры все же упустили главное. Единственный вопрос, который сегодня действительно важен, - и единственный, не продвинувшийся на саммите ни на йоту, - это восстановление баланса мировой экономики. Пока американцы не начнут тратить меньше, а Китай, Германия и прочие страны с положительным сальдо торгового баланса - больше, наш корабль тонуть не перестанет, утверждает американский журнал.

Читайте также

Выбор читателей