НАТО решит, что делать с Россией

Одной из главных тем юбилейного саммита Альянса станут отношения с Москвой. Барак Обама уже выступил на пресс-конференции и призвал помнить о легитимных интересах российской стороны, потенциал улучшения отношений с которой невероятен




Сотрудничество с Россией будет одной из главных тем на открывающемся сегодня юбилейном саммите НАТО. Альянс отмечает 60-летие со дня своего основания. Впервые в его истории встреча состоится на территории двух стран - Германии и Франции. Мероприятия саммита пройдут 3 - 4 апреля в трех городах: французском Страсбурге и немецких Келе и Баден-Бадене.

По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, участникам встречи нужно будет определить приоритеты дальнейшего сотрудничества с Россией, политические и практические меры, которые следует принять. Аппатурай заявил, что Альянс заинтересован в сотрудничестве с Москвой по Афганистану, борьбе с терроризмом и, возможно, с пиратством. Что до России, то она не раз говорила о своей готовности развивать с НАТО полноценные партнерские отношения и, в частности, обсуждать вопросы коллективного обеспечения европейской безопасности. Между тем российские представители в саммите участия не примут.

В то же время, президент США Барак Обама заявил в Страсбурге, что НАТО следует признать законные интересы России. "Нужно, чтобы НАТО признала, что у России есть легитимные интересы. Иногда у нас общие интересы, иногда у нас также есть расхождения", - сказал он. И добавил, что существует невероятный потенциал улучшения отношений РФ и США.

Кроме того, ожидается, что страны-члены Альянса приступят к разработке новой стратегической концепции организации и обсудят положение дел в Афганистане. Нынешняя концепция была одобрена в 1999 г. и требует корректирвки с учетом новых угроз. В этой связи на саммите речь будет идти о противостоянии новым террористическим угрозам, пиратству, росту киберпреступности и проблеме энергетической безопасности.

Саммит пройдет в расширенном формате. В нем примут участие 28 стран-членов организации, включая Хорватию и Албанию, которые пополнили ее ряды в среду. По итогам встречи будут приняты два документа: декларация по евроатлантической безопасности и по Афганистану.

Также планируется избрать нового генерального секретаря Альянса. Срок полномочий на этом посту голландца Яапа де Хооп Схеффера истекает 1 августа. Основным кандидатом считается премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Однако у него возникли трудности: Турция собирается голосовать против его кандидатуры, поскольку он не принял ожидаемых мусульманами мер после публикации датской газетой карикатур на пророка Мухаммеда.

Среди других претендентов называют министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере и министра обороны Канады Питера Маккея. А Болгария выдвинула на пост главы Организации Североатлантического договора бывшего главу своего МИД Соломона Пасси.

Между тем противники НАТО и капитализма, которые встали лагерем у Страсбурга, грозят сорвать проведение саммита. Там собрались две тысячи человек, при этом их число постоянно растет. В целом французские власти ждут до 60 тысяч манифестантов. В Страсбурге уже задержаны 300 человек, которые участвовали в акции против Альянса вчера вечером. Полиции пришлось применять слезоточивый газ для разгона протестующих.

Читайте также

Выбор читателей