Спасителям среднего класса раздадут гранты

На форуме "Стратегия-2020" объявлен конкурс на лучшие идеи по вопросам развития инновационной экономики и помощи среднему классу, защита которого видится одной из первоочередных задач в ходе борьбы с кризисом




Авторы лучших исследований по тематике форума "Стратегия-2020. Новая тактика" получат материальную помощь. Об этом заявил председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, всего единороссы планируют выдать четыре гранта. Двумя из них будут отмечены доклады по вопросам развития инновационной экономики, а еще двумя - альтернативные концепции помощи среднему классу.

Собственно говоря, стимулирование таких исследований и является одной из главных задач проходящего форума. Итогом мероприятия должно стать появление двух концептуальных докладов, своего рода доктрин, говорят в "Единой России". Как сообщил глава ЦИК партии Андрей Воробьев, техническое задание будет оформлено в течение десяти дней. Свои антикризисные концепции соискатели должны будут подать до конца этого года. "Главное, концепции должны дать ответ, как победить (кризис). Это, конечно, не нобелевские номинации, но, хотя, кто знает", - пояснил Воробьев.

Между тем участники форума в ходе сегодняшних дискуссий сошлись во мнении, что средний класс должен сыграть большую роль в выходе России из крутого пике кризиса и в будущем страны. Но сначала ему надо помочь выжить. Замдиректора Института социологии РАН Наталья Тихонова, в частности, заявила: "Опасно то, что происходит с работающим средним классом, поскольку меняются условия работы и климат. Работодатели резко снижают зарплаты, даже если обстоятельства его не вынуждают, растет нагрузка, поскольку работодатель понимает общую бесправность работника. Говоря другими словами, резко повышается эксплуатация". А долго терпеть такую нагрузку люди не смогут, указала Тихонова, и потому необходимо обратить внимание на злоупотребление работодателей.

Глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, в свою очередь, заявил, что необходимо оказать помощь, прежде всего, "людям 21" - инновационной части среднего класса. Этих людей, по его словам, порядка 15%, и именно эта группа может стать локомотивом развития страны. "Задача правительства, на мой взгляд, обратить внимание на эту группу и помочь ей увидеть будущее и свое место в нем, разработать для них венчурные проекты, которые как раз подходят под их инновационную, отважную сущность", - заключил Ослон.

По итогам заседания этой секции вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявил, что российские бизнес-круги удовлетворены антикризисными мерами, предпринимаемыми правительством. Указав на то, что "некоторые международные аспекты привезет нам президент со встречи "большой двадцатки", Юргенс добавил: "Все вместе, продуманное и систематизированное, возможно, представит из себя дорожную карту по выходу из кризиса. В настоящий момент, с моей точки зрения, с точки зрения бизнеса, повторяю, правительство действует правильно".

У директора Русского института Сергея Чернышева антикризисный план Кабмина вызывает другие ощущения. Этот документ, по его словам, представляет из себя "внутренний момент самообучения правительства, и отчасти пиар". Высказался Чернышев и о причинах кризиса: "То, что раньше считалось, что в нашей экономике нет убытков, это тоже надо считать. У нас был сверхспрос. Зарплаты, подпитываемые нефтегазовыми доходами, были очень большими. Сейчас спрос начал выравниваться, появился убыток. Мы вещи делаем, но затрачиваем больше, чем произвели. У нас рыночная стоимость неправильная, она не соответствует фундаментальной стоимости. Если спрос дотируется, невидимая рука рынка не работает". Так или иначе, кризис, по словам Чернышева, - это хорошо. "Это как прививка, если она не смертельная", - добавил он.

Для выхода из кризиса крайне необходима мобилизация интеллектуальных ресурсов страны, заявил по итогам заседания секции "Наша демократия" главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. "В этом плане Россия находится в равном положении с другими лидирующими государствами мира, хотя мы привыкли думать, что нам нужно постоянно кого-то догонять. Сегодня у нас есть возможность предлагать решения, которые будут приняты миром", - уверен Фадеев. Он подчеркнул: "Только обсуждение и выработка на основе консенсуса долгосрочной стратегии позволит вывести нашу страну из кризиса. Россия не может плестись в хвосте у других стран мира. Не имея своей стратегии, она будет все дальше и дальше отставать от лидеров".

Политолог Михаил Леонтьев был более резок, говоря о стратегии и тактике. Нынешняя либеральная демократия сейчас категорически неспособна решить возникшие перед ней проблемы. И сейчас речь идет не об экономическом кризисе, а о кризисе всей сложившейся системы западной демократии, уверен Леонтьев. "Мы сейчас видим, что именно политическая система блокирует любые содержательные антикризисные меры. Пример этого - Обама, на которого почему-то возложили глобальные надежды, а он сам тихо скулит, что у него ничего не получится", - заявил эксперт. Кризис, по его мнению, закончится только с крахом системы.

Читайте также

Выбор читателей