"Динамо" и "Химки" опозорились в Турине

Московские динамовцы в четвертьфинале Кубка Европы по баскетболу бездарно проиграли сербскому "Гемофарму", а "Химки" в финале, долго ведя в счете, необъяснимым образом уступили литовскому клубу "Летувос Ритас"


ФОТО: lrytas.lt



Минувший уик-энд ознаменовался сразу двумя важными финалами баскетбольных турниров. Во-первых, в испанской Саламанке титул сильнейшего клуба Старого Света отстоял женский "Спартак". В финале Евролиги подмосковные баскетболистки обыграли местную "Авениду", не испытав при этом особых трудностей – 85:70. Основной вклад в победу российского клуба внесла американка Дайана Таурази, которая принесла своей команде 31 очко. Третье место занял екатеринбургский УГМК, выигравший у венгерского "Шопрона" – 80:56.

Во-вторых, в Турине состоялся "Финал восьми" второго по значимости турнира континента – Кубка Европы. Победитель этого соревнования получает путевку в розыгрыш Евролиги следующего сезона. И тут у россиян амбиции были велики. Так же, как и в финале женской Евролиги, наших команд здесь было две. Подмосковные "Химки" и московское "Динамо" так активно рвутся в Евролигу, что многие специалисты перед началом "Финала восьми" не исключали возможности русского финала. Основания для этого, конечно, были. Однако, памятуя о "выдающихся успехах" амбициозного, но вечно оступающегося "Динамо", делать подобные прогнозы стоило с осторожностью.

Команде Дэвида Блатта первой предстояло выйти на паркет в Турине. Соперником "бело-голубых" по 1/4 финала стала самая молодая команда турнира – сербский "Гемофарм". Отличается она, впрочем, не только юностью большинства игроков, но и невероятным для нынешних времен ростом участников – из 15 игроков девять – выше двух метров. Президент "Динамо" Евгений Гомельский перед матчем особо отмечал еще одну особенность последователей знаменитой югославской школы: "Они всегда бьются до последней минуты".

Увы, разочарованию болельщиков "бело-голубых" не было предела. В Турин "Динамо", как и "Химки", отправило чартер преданных фанатов, которым для проявления эмоций был отведен лишь один матч – подопечные Блатта бездарно и безвольно уступили "Гемофарму" – 85:93.

"Химки" в четвертьфинале были более успешны. Сумев переломить ход встречи, звездный состав Серджио Скариоло на последних минутах оказался сильней испанской "Помесы" – 76:73. В полуфинале подмосковную команду ждала встреча с еще одним испанским клубом – "Бильбао". Перед этим матчем главная задача наставника химчан состояла в том, чтобы правильно настроить своих баскетболистов на игру с командой, класс которой уступал сопернику по четвертьфиналу. Удалось это Скариоло отчасти. Не имея особых проблем на протяжении всего матча, "Химки" несколько раз теряли концентрацию, но все же сумели довести встречу до победы – 79:73.

Финальный поединок с "Летувос Ритас", который сначала обыграл "Бенеттон", а затем обидчиков "Динамо" – "Гемофарм", стал первым в истории "Химок" в турнире такого уровня.

Три четверти "Химки" уверенно шли к победе и заветной путевке в розыгрыш Евролиги. Три четверти их преимущество казалось подавляющим. Единственное, что не могло не насторожить, – обилие персональных замечаний передней линии российского клуба: три фола в первой четверти схлопотал Лампе, третий в конце второй получил Мозгов. Небольшая потеря концентрации за две минуты до большого перерыва позволили "Летувос Ритас" сократить отставание. Но комфортный десятиочковый задел "Химкам" удалось сохранить и в третьей десятиминутке. Вот только Лампе в игре сохранить не удалось. За несколько секунд до сирены он получил пятый фол и покинул площадку.

Что случилось с "Химками" в заключительной четверти – вопрос, на который еще предстоит ответить тренерскому штабу и игрокам. Даже применяемый в подобных случаях термин "посыпались" не в полной мере отражает ту потерю игры, концентрации и веры в победу, которую испытали подмосковные баскетболисты. Литовцы, увидев, что соперник перегружен персональными замечаниями, начали борьбу, не глядя на разницу в счете. Фантастический рывок 17:0 в пользу "Летувос Ритас" совершенно деморализовал игроков "Химок" и позволил литовцам достаточно уверенно довести матч до победы – 74:80. Что и говорить, подобная расхлябанность для финала непозволительна.

"Летувос Ритас" во второй раз стал победителем Кубка Европы и вновь заслужил право принять участие в сильнейшем клубном турнире континента. У "Динамо" и "Химок" теперь остался только один шанс попасть в Евролигу – выйти в финал национального чемпионата.

Выбор читателей