Землетрясение в Италии: счет жертв идет на сотни

По Италии прокатилась волна подземных толчков. Без крова остались от 50 до 100 тысяч человек, на данный момент известно о более 150 погибших, среди них есть дети. В стране введено чрезвычайное положение


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня рано утром в центральной Италии произошло землетрясение. Это случилось меньше чем через шесть часов после того, как подземные толчки начались на севере страны. По данным на 22:00 мск, погибли более 150 человек, пострадали 1,5 тысячи. Разрушены тысячи зданий, без крова остались 50 тысяч человек. В связи с землетрясением в стране премьер-министр Сильвио Берлускони отменил свой визит в Россию и подписал указ о введении чрезвычайного положения.

Среди погибших есть трехлетняя девочка из России, сообщил мэр города Фосса Луиджи Калвизи. По его словам, семья ребенка переехала жить в Фоссу около месяца назад. Чуть позднее он опроверг свои же слова, сказав, что речь шла о семье англичан. Ошибку он объяснил суматохой, возникшей в городе.

Как сообщает Геологическая служба США, магнитуда землетрясения, которое имело место в 05:32 мск примерно в 95 км к северо-востоку от Рима, на глубине около 10 км, составила 6,3. Подземные толчки также случились в области Абруццо, где были человеческие жертвы. Там, по информации местных СМИ, в больнице скончались четверо детей. Их дом был разрушен стихией. Ранее областное отделение Службы гражданской обороны страны сообщило, что в г. Фосса, недалеко от Аквилы, погибли два человека, восемь пропали без вести. В г. Кастелнуово пятеро погибших. В целом, речь может идти о десятках жертв. "Это самая страшная трагедия с начала тысячелетия", - сказал Гвидо Бертолазо, глава Службы ГО.

В г. Аквила магнитуда подземных толчков составила 5,8. По словам Антонио Миоццо, сотрудника ГО, в городе пострадали от 10 до 15 тыс. зданий. По его словам, "это означает, что нам будет нужно помочь нескольким тысячам человек в течение несколько недель или месяцев". "Наша задача - дать приют всем до вечера", - заявил он. Примерно в 07:00 мск на город накатила вторая волна землетрясения, сила толчков была 4,7, а около 08:00 мск имели место новые колебания. В настоящее время пожарные и спасатели разбирают завалы, под которыми есть люди. По данным местных СМИ, только под обломками одного из домов в центре Аквилы, по словам свидетелей, находятся 15 - 20 человек.

На пыльных улицах города его жители, сидя обнявшись, тихо молятся или лихорадочно пытаются дозвониться до родственников, рассказывают очевидцы. "Мы выбежали из дома, когда почувствовали первые толчки", - говорит 22-летний Антонио д'Остилио. Он стоит на улице с огромным чемоданом с одеждой. "Мы внезапно проснулись и немедля побежали вниз по лестнице прямо в пижамах", - рассказывает он.

По последним данным, в центральной Италии произошло еще одно землетрясение. Как сообщили представители Национального института геофизики и вулканологии, многие дома, которые серьезно пострадали от предыдущего землетрясения, окончательно обрушились.

Ранее, в 00:20 мск, землетрясение произошло в северной Италии, примерно в 55 км к юго-востоку от г. Болонья, на глубине 6,4 км, сообщила Геологическая служба. Как напоминает Служба, в 1908 г. в результате землетрясения магнитудой 7,2 и вызванного им цунами в г. Мессина, на юге страны, погибли около 72 тысяч человек. А в 1980 г. подземные толчки магнитудой 6,5 на юге Италии унесли жизни трех тысяч человек.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей