Корейская ракета расколола ООН

Члены Совбеза ООН не смогли осудить запуск спутника. Им помешала жесткая позиция России и Китая. Теперь обсуждение вопроса и принятие соответствующей резолюции может затянуться на неделю




В Совете безопасности ООН на экстренной встрече в воскресенье по вопросу о реакции на запуск северокорейской ракеты произошел раскол и не было принято никаких документов, осуждающих КНДР. В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), старт которой состоялся в 06:30 по московскому времени. Военные Южной Кореи и США опровергают информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту.

"У членов Совета безопасности есть разные мнения по этому вопросу. Они согласились продолжить консультации по вопросу о реакции Совета в соответствии с его полномочиями и учитывая срочность вопроса", - сообщил журналистам постоянный представитель Мексики Клауде Эллер. Жесткая позиция Китая и России не позволила принять резолюцию с осуждением действий КНДР и ужесточением санкций против Пхеньяна, проект которой разработали США, Япония, Франция и Великобритания.

Западные страны настаивают на том, что запуск нарушает принятую в октябре 2006 г. резолюцию Совбеза 1718 о запрете КНДР любой деятельности, связанной с баллистическими ракетами. РФ и КНР утверждают, что пока рано говорить о том, была ли нарушена эта резолюция, поскольку она прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников. В результате американо-японскую позицию поддержали 10 из 15 членов Совбеза, в то время как за осторожную реакцию высказались пять стран: Россия, Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда. Для принятия резолюции СБ ООН необходимо отсутствие вето со стороны кого-либо из постоянных членов при условии поддержки проекта как минимум девятью государствами.

Проект резолюции, подготовленной под руководством США, даже не стали вносить на рассмотрение Совбеза, поскольку Москва и Пекин, обладающие правом вето в СБ, твердо заявили о недопустимости поспешных и резких шагов в отношении КНДР. Теперь сторонам предстоит долгий процесс обсуждения вопроса о запуске ракеты, который, по признанию дипломатов из разных делегаций, может занять несколько дней и продлиться до конца текущей недели.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей