Россияне в плену у пиратов

Среди экипажа захваченного сомалийскими пиратами немецкого контейнеровоза есть граждане России. Пока точно известно о старшем механике из Калининграда, возможно, на судне есть и другие россияне




Среди экипажа захваченного сомалийскими пиратами немецкого контейнеровоза "Ханса Ставангер" могут быть российские граждане, сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт". "На борту есть граждане России, пока точно известно о старшем механике, он из Калининграда", - говорится в сообщении.

Издание утверждает, что в захвате участвовали шесть пиратов на одной лодке, и, скорее всего, рядом было судно-база. Контейнеровоз может быть загружен "контейнерами с азиатскими товарами, это минимум десятки миллионов долларов", которые можно легко разворовать и вывезти на берег.

Захваченное судно построено в 1997 г., шло под флагом Германии, порт приписки - Гамбург. О захвате контейнеровоза пиратами стало известно накануне. "Ханса Ставангер" был взят на абордаж в 400 морских милях от сомалийского порта Кисмайо. По предварительным данным, на борту судна был экипаж из 24 человек. Кроме русского механика, в состав экипажа могут входить граждане Германии, Филиппин и Украины. К контейнеровозу направился военный корабль из состава сил Евросоюза "Аталанта", и скорее всего, в настоящее время он находится около контейнеровоза. Пока не ясно, попытаются ли военные воспрепятствовать разграблению грузов и их перевозке на берег, и насколько велика опасность для экипажа.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 г. у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в $150 миллионов.

Между тем сегодня военный вертолет "Си Кинг" с канадского фрегата "Виннипег" отогнал пиратов от грузового судна "Пасифик Опал" в Аденском заливе. С борта машины пиратам сначала показали большой знак "стоп", а затем навели на них крупнокалиберный пулемет. Заметив пулемет, пираты сразу взяли обратный курс. Но на этом сомалийские разбойники не успокоились. Сегодня ими захвачены тайваньское рыболовное судно MV Win Far 161 и британский сухогруз "Маласпина Касл".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей