Тренировка парашютистов унесла десятки жизней

В результате катастрофы индонезийского военного самолета погибли 17 спецназовцев, их инструктор и экипаж. Хотя точное количество жертв еще не установлено, власти страны предполагают, что в живых никого не осталось




До 24 человек считаются погибшими в результате авиакатастрофы, произошедшей в понедельник в самой населенной провинции Индонезии, Западной Яве, на территории военного аэродрома, расположенного недалеко от г. Банунг. Как сообщается, военный самолет Fokker 27 упал на один из ангаров аэродрома и взорвался.

Как сообщают представители Вооруженных сил, на борту находились 17 спецназовцев-парашютистов - они должны были выполнить тренировочный прыжок, - один инструктор и шесть членов экипажа. Считается, что все они погибли. Как сообщили представители госпиталя, в который доставляют пострадавших в катастрофе, уже получены 17 тел, и, как ожидается, вскоре привезут остальные.

Между тем причины катастрофы, произошедшей в дождливую и ветреную погоду, пока не известны. Как сообщают очевидцы, перед тем как устремиться к земле, самолет заметно раскачивался. По словам одного из представителей военных, крушение произошло в 13:05 по местному времени (09:05 мск), в тото момент, когда самолет совершал посадку.

Fokker 27 - двухмоторный самолет датского производства, выпускается с 1955 года. В обычной версии он может перевозить не более 28 пассажиров. Всего на сегодняшний день выпущено чуть менее 800 машин, 162 из них потеряны безвозвратно в результате различных инцидентов. Разбившейся под Банунгом машине было, по неподтвержденной информации, около 30 лет.

Как отмечают информационные агентства, дела с безопасностью в Индонезии обстоят плачевно. В 2007 г. власти Европейского союза даже приняли решение запретить авиаперевозчику Indonesian Airlines летать в страны ЕС из-за беспокойства за жизни пассажиров.

Читайте также

Выбор читателей