Путин раскрыл депутатам тайну

На встрече в Госдуме премьер выступил против подарков бизнесу и за сокращение госаппарата. Кроме того, он посетовал, что цены на нефтепродукты снижаются слишком медленно. Геннадий Зюганов, в свою очередь, рассказал главе правительства о "грязной наволочке" Кудрина


ФОТО: Вести.Ru



Премьер-министр России Владимир Путин, отчитавшись перед Государственной думой о работе правительства, ответил на вопросы парламентариев.

В частности, глава российского правительства заявил, что не знает случаев уменьшения регионами социальных выплат из-за кризиса. "У меня нет таких данных, что в регионах сокращают средства на эти цели. Может быть, где-то есть, надо повнимательнее посмотреть, но то, что я видел, - там действительно есть падение доходов регионов, но руководители регионов, губернаторы перенастраивают свою бюджетную систему таким образом, чтобы исполнить именно социальные обязательства, в том числе, и по проблемам материнства и детства, поддержки семей", - ответил Путин депутату от фракции "Единая Россия". Вместе с тем он предложил сообщать ему о подобных фактах.

По мнению Путина, цены на нефтепродукты в стране снижаются слишком медленно. Он считает, что они выше, чем должно быть, с учетом падения цен на мировом рынке. При этом он предостерег от "подсаживания" рентабельности производства нефтегазовых компаний. Надо подумать, как сделать цены на внутреннем рынке более чувствительными к тому, что происходит на внешних рынках, однако полностью закрыть внутренний рынок нельзя, считает Путин.

На встрече прозвучал вопрос по поводу нецелевого использования средств в рамках антикризисной программы и контроля за ними. "Нецелевого использования пока не выявлено", - ответил Путин. Он также напомнил, что парламентский контроль за расходованием бюджетных средств осуществляет Счетная палата РФ, а все криминальные схемы расследуют Росфинмониторинг и Генпрокуратура РФ.

Премьер также рассказал депутатам, что выступает за постепенное укрупнение банков. При этом он призвал действовать осторожно. "Ситуация, когда у нас их полторы тысячи по стране, вряд ли является оправданной, хотя, по мнению Центрального банка, некоторых специалистов, региональные финансовые учреждения выполняют важную функцию. И именно поэтому призываю действовать очень осторожно", - заявил Путин. Он также поддержал идею депутата о выпуске облигационных инфраструктурных займов.

Кроме того, в ходе разговора с народными избранниками глава правительства сообщил, что если кредитуемые ВЭБом компании не рассчитаются с долгами, то взыскание будет в обязательном порядке обращено на их активы. "Это не подарок нашим коммерческим структурам", - отметил премьер в ответ на вопрос о реструктуризации корпоративной задолженности через госбанки.

Во время беседы Путин обещал сократить расходы на госаппарат. "Увеличение расходов бюджета примерно в 8%, но примерно на 8% будут сокращены расходы на госаппарат, это касается и Администрации президента, это касается и правительства, министерств и ведомств. Экономия по всей бюджетной системе будет свыше 35 миллиардов рублей", - сказал он. По его словам, сокращения коснутся около 128 "единиц" в правительстве.

На встрече с Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил ему отправить в отставку министра финансов Алексея Кудрина. "Если Кудрин и дальше будет заниматься финансами, мы, скорее, останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой", - заявил он. Он предложил премьеру обратить внимание на альтернативный план выхода из кризиса, который подготовили коммунисты. Среди приоритетных направлений этого документа - оздоровление моральной обстановки, развитие промышленности, армии и сельского хозяйства.

Путин ответил лидеру КПРФ следующим образом: "Можно всех разогнать. И правительство, и Думу. Сказано же было: царь снял с себя ответственность, партия сняла, и страна дважды развалилась. Этого делать нельзя, каждый должен пройти свою часть пути. Что касается наших золотовалютных резервов, то ничего не потеряно. Они были размещены грамотно".

Высказываясь в поддержку своего министра, Путин даже открыл депутатам государственную тайну: "Три с половиной года назад я дал указание о выводе наших резервов (открою вам такую государственную тайну) и потихоньку оттуда мы все забирали. Говорить о том, что Минфин и ЦБ сработали неграмотно, абсолютно неправильно".

В заключение, говоря об антикризисном плане, премьер отметил, что критика депутатов на эту тему во многом справедлива. "Я считаю, что сегодняшнее обсуждение было очень полезным, конструктивным и хочу поблагодарить всех - и тех, кто поддержал антикризисный план, и тех, кто выступил с критикой. В целом она носит обоснованный характер, и мы к ней прислушаемся", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей