Россия бронирует Палестину

Махмуд Аббас после встречи с Медведевым заявил, что вскоре палестинцы получат российские бронетранспортеры и вертолеты. Он также заручился обещанием России отправить в автономию крупную партию стрелкового оружия




Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что вскоре палестинцы получат российские бронетранспортеры и вертолеты и заручился обещанием России отправить в автономию крупную партию стрелкового оружия. Об этом он рассказал в интервью газете "Время новостей".

Махмуд Аббас сейчас находится с визитом в нашей стране и проводит встречи с первыми лицами государства. Сегодня запланирована встреча палестинского лидера с премьер-министром России Владимиром Путиным. А вчера Аббас провел с президентом Дмитрием Медведевым переговоры, на которых обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и предложения России по урегулированию ближневосточного конфликта.

"Мы придаем большое значение согласованию всех вопросов, касающихся ситуации в регионе, с российской стороной, считаем это важным и намерены эту практику продолжить", - сказал Аббас по итогам переговоров. По словам Медведева, Россия и дальше будет оказывать "поддержку и процессу ближневосточного урегулирования, и становлению палестинского государства".

Один из шагов в этом направлении - помощь службам палестинской безопасности. Россия давно пытается предоставить им до полусотни бронетранспортеров российского производства, но до сих пор израильтяне не пускали эти машины в автономию. Теперь израильская сторона готова это сделать, если машины будут поставляться с демонтированным вооружением. "Скоро эти бронемашины прибудут в Палестину", - сказал Аббас.

Напомним, что до сих пор двустороннее сотрудничество между Россией и Палестинской автономией развивается, главным образом, в гуманитарной сфере. Россия ежегодно предоставляет 150 стипендий из федерального бюджета для обучения палестинских студентов. Руководство автономии, в свою очередь, оказывает содействие Русской православной церкви на своей территории. В прошлом году в собственность России было передано четыре земельных участка в Вифлееме и Иерихоне.

Читайте также

Выбор читателей