Ющенко готовит роспуск Рады

Президент Украины намерен использовать скрытый козырь в противостоянии с парламентом, если депутаты не примут его предложения об одновременных досрочных выборах. Ющенко может подписать указ о роспуске ВР уже 25 апреля


ФОТО: Вести.ру



Указ о роспуске Верховной рады будет обнародован президентом Виктором Ющенко 25 апреля. Об этом говорит информагентство "Новый регион" со ссылкой на источник в секретариате президента Украины. По данным агентства, основанием для подписания указа станет решение Конституционного суда, который удовлетворит иск Ющенко на предмет того, что нынешнее правительство нелегитимно, поскольку за назначение Юлии Тимошенко на пост премьера не было голосования при создании новой коалиции.

Подобный шаг может быть предпринят президентом в ответ на постановление Рады о досрочных президентских выборах. Напомним, что ранее Ющенко заявил о согласии на одновременные досрочные президентские и парламентские выборы при условии, что выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе на основе открытых списков.

Между тем министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что для реализации такой идеи нет никаких оснований. По словам Онищука, любая политическая договоренность, которая касается системы организации государственной власти, "должна быть юридически формализована". Для проведения досрочных парламентских выборов, подчеркнул министр, должны быть основания. "На сегодняшний день оснований для досрочного прекращения полномочий парламента нет. Я их не вижу", - заявил он.

Вместе с тем, подчеркнул министр, если парламент согласится на подобную инициативу, "это будет политическое решение", и в таком случае Верховная рада должна сама создать условия, при которых ее полномочия прекращены раньше срока. Что касается проведения досрочных президентских выборов, то, по словам Онищука, для этого необходимо заявление главы государства о сложении полномочий либо другие основания, предусмотренные Конституцией, которых на сегодняшний день также нет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей