Победить кризис поручено Китаю

Поднебесная, согласно прогнозам, должна по-быстрому преодолеть свой спад и вступить в бой с мировой рецессией. В силы Пекина верят многие, однако есть мнения, что на самом деле у КНР есть немалые проблемы




КНР самой первой победит кризис. Такой прогноз дает Всемирный банк (ВБ), который считает, что спад экономики Поднебесной прекратится уже в текущем году. "Мы видим сигналы того, что экономическое падение в Китае достигнет дна в середине 2009 года, и потом начнется рост, который усилится в 2010 году", - считают специалисты ВБ, а в качестве причины подъема указывают действенность плана поддержки народного хозяйства страны, принятого Пекином.

С мнением ВБ согласен и известный финансист Джордж Сорос, который также предсказывает Китаю скорый выход из кризиса. Более того, некоторые аналитики пророчат КНР роль спасителя всего мира от глобального кризиса. Первые шаги к этому уже сделаны. На прошлой неделе Китай и Япония договорились совместно помогать азиатским странам. Соответствующее решение было достигнуто в ходе прямых переговоров между председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Японии Таро Асо в рамках саммита глав "большой двадцатки". "Ключ к восстановлению мировой экономики - в возобновлении азиатского экономического роста", - указал тогда Асо.

Согласно расчетам самого Пекина, в этом году китайская экономика страны покажет рост в 6,5%, что на 2,5% меньше прошлогоднего показателя. Тем не менее, если прогноз сбудется, это станет наилучшим результатом по сравнению с остальными государствами. Впрочем, есть и другие мнения. Так, по некоторым данным, реальный уровень безработицы в Китае уже составил 33% от трудоспособного населения страны.

Читайте также

Выбор читателей