Саакашвили хватается за соломинку

Грузинский лидер призывает оппозицию к переговорам, считая, что еще возможно найти альтернативу намеченным на завтра акциям протеста. Его противники отвечают, что диалог может идти только об отставке президента




Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает оппозицию к диалогу, считая, что еще возможно найти компромисс. По его словам, существует альтернатива акциям протеста - начало диалога, ознакомление с позициями обеих сторон и совместный поиск компромиссов. Саакашвили поприветствовал начало диалога между властями и парламентской оппозицией и отметил, что необходим диалог с "самыми маленькими и радикальными группами". "Часто неприемлемы те или иные требования, поэтому альтернативы для многонационального населения Грузии просто нет", - указал президент.

Однако лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, которого называют одним из главных претендентов на президентский пост, считает предложение о диалоге "на данном этапе неадекватным, из-за сложившегося политического кризиса". "Я верю, что ресурс диалога никогда не бывает исчерпанным. Я уверен, что грузинский народ выразит свою волю на акции протеста 9 апреля, если президент рассмотрит ее, то у него будет реальная возможность сесть за стол переговоров с собственным народом, и тогда диалог будет возможным", - сказал Аласания журналистам.

В то же время представитель оппозиции, бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, так отозвался на слова президента: "Диалог с властями может быть только по одному вопросу - отставке Михаила Саакашвили, и этот диалог должен вестись в открытом эфире".

Напомним, что акции протеста с требованием отставки Саакашвили намечены в Грузии на 9 апреля нынешнего года. Проведение таких акций запланировано в нескольких районах Тбилиси, в частности, на проспекте Руставели, перед зданием парламента, перед зданием государственного телевидения, перед зданием Тбилисского государственного университета им. И.Джавахишвили и перед двумя резиденциями президента. Кроме того, намечено проведение акций протеста в других крупных городах страны.

Читайте также

Выбор читателей