Американцы отправили пиратов за борт

Экипаж грузового корабля, зафрахтованного Пентагоном, сумел отбиться от морских разбойников и вернуть судно под свой контроль. Одного из пиратов им удалось взять в плен




Экипаж датского судна Maersk Alabama, состоящий из американцев, сумел вернуть корабль под свой контроль. Как сообщают в Пентагоне, одного пирата моряки взяли в плен, остальных отправили за борт. Пока не ясно, убиты они или сбежали. Корабли ВМС США уже отправились в район происшествия.

Напомним, что сегодня сомалийские пираты захватили в Индийском океане контейнеровоз Maersk Alabama. Судно шло под американским флагом, его экипаж состоит из 21 гражданина США. Никто из моряков при захвате судна, произошедшем в 640 км к востоку от сомалийской столицы Могадишо, не пострадал.

Этот корабль, вполне возможно, оказался гораздо более ценной добычей, чем могли себе представить пираты. Дело в том, что компания-владелец судна - датская Maersk - выполняет контракты Пентагона. Об этом сообщил представитель Пятого флота США лейтенант Натан Кристенсен. Впрочем, в американском военном ведомстве поспешили заявить, что именно в этот раз судно выполняло рейс не для Пентагона.

Отметим, что в последнее время морские разбойники сменили тактику. У берегов Сомали им не дают развернуться военные суда ряда морских держав, патрулирующие эти воды. Поэтому пираты уходят все дальше от побережья, и международные силы безопасности попросту не успевают прийти на помощь жертвам бандитов.

Меньше недели назад, к примеру, было захвачено круизное судно у берегов Сейшельских островов. Indian Ocean Explorer, атакованный пиратами, оборудован по последнему слову техники для океанографических исследований и подводных съемок. На борту находились семь членов экипажа, пассажиров высадили на одном из островов незадолго до того, как произошел захват.

Читайте также

Выбор читателей