Москве не хватает менеджеров

Средний класс, по которому сильнее всего ударил кризис, может быть спокоен. Судя по данным Департамента труда и занятости населения, столица больше всего нуждается в управляющих




В Москве вакантных мест в разы больше, чем в любом другом субъекте федерации, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. Их общее число составляет 237,2 тыс., из них 95 - 98 тыс. привлекательны для москвичей. Рост числа рабочих мест обусловлен возросшим количеством вакансий, заявленных для иностранных работников, - их доля составляет 60,6% от общего числа. "Коэффициент напряженности на рынке труда Москвы - это отношение числа зарегистрированных безработных к числу вакансий - остается стабильным на уровне 0,29 в последние полгода", - отметил чиновник.

Больше всего городу, судя по представленным департаментом цифрам, не хватает агентов (2653), инженеров (2346), медицинских сестер (2047), врачей (1933) и менеджеров (1865). Среди рабочих наиболее востребованы водители автотранспорта (8050), слесари (5070), подсобные рабочие (4663) и уборщики (3730). По видам экономической деятельности вакансии для москвичей и граждан РФ (без иностранных работников) распределились так: строительство - 16,2%, оптовая и розничная торговля - 13,8%, обрабатывающие производства - 10,1%, транспорт и связь - 7,5%.

Вместе с тем в столице наблюдается всплеск увольнений в игорном бизнесе. Это связано с тем, что с 1 июля в соответствии с законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" в Москве закрываются игорные заведения. Уже шесть организаций подали заявки на предстоящее увольнение работников, две будут ликвидированы полностью, в некоторых фирмах предстоят массовые сокращения. Как сообщил Нетеребский, из 38 тысяч занятых в сфере игорного бизнеса в столице только 3,8 тысячи человек - москвичи.

По словам чиновника, в городе в полтора раза увеличилось количество ярмарок вакансий, в том числе специализированных - по трудоустройству инвалидов, выпускников вузов и иногородних. Однако приоритет в трудоустройстве отдается москвичам.

Ситуацию на рынке труда в столице руководитель департамента назвал напряженно-спокойной. Численность зарегистрированных безработных составила 45,1 тысячи человек, или 0,7%. Нетеребский заверил, что в ближайшее время безработица в Москве не превысит 1% от экономически активного населения. "По нашим прогнозным оценкам, пиковая ситуация придется на октябрь - ноябрь этого года, поскольку летний период менее напряжен. Наша задача - подготовиться к этому", - заявил он.

Выбор читателей