За пленным капитаном пришел эсминец

Корабль ВМС США прибыл в район Африканского Рога, где пираты удерживают капитана контейнеровоза Maersk Alabama. Переговоры с бандитами результатов не дают. Военные моряки готовы действовать




Эсминец Военно-морских сил США Bainbridge прибыл в район Африканского Рога, где находится американский контейнеровоз Maersk Alabama, подвергшийся накануне нападению сомалийских пиратов. Как сообщили представители компании-судовладельца, военный корабль прибыл в район противостояния с пиратами за несколько часов до восхода солнца. Было решено не предпринимать никаких активных действий до наступления утра, передает Associated Press.

Экипаж, состоящий из 20 граждан США, сумел вернуть контроль над грузовым судном, после того как морякам удалось взять в плен одного из пиратов. Пострадавших при этом не было. Однако в руках у бандитов по-прежнему остается капитан Maersk Alabama. По сообщению командования дислоцированного в регионе 5-го флота ВМС США, контейнеровоз выполнял рейс в рамках контракта с Пентагоном.

Четверо пиратов и заложник находятся в спасательной шлюпке, спущенной с контейнеровоза и курсирующей вблизи корабля. Последние часы моряки пытались вести переговоры с пиратами об освобождении капитана. Его пытались обменять на схваченного ранее морского разбойника, однако бандиты нарушили слово и не передали капитана на судно. После этого экипаж Maersk Alabama предложил флибустьерам имеющуюся на судне гуманитарную продовольственную помощь, предназначенную для выгрузки в кенийском порту. Эти сведения сообщили сами члены экипажа Maersk Alabama, периодически выходящие на связь с информагентствами.

Эсминец Bainbridg, наряду с другими американскими военными кораблями, включая крейсер Gettysburg, находится в Аденском заливе в составе миссии по патрулированию опасного региона. Напомним, что с декабря 2008 г. в заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В настоящее время в ней участвуют военные корабли и самолеты под флагами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Общее командование операцией "Аталанта" осуществляет представитель ВМФ Великобритании.

Флоты других стран также защищают гражданские суда в районе Сомали. Свои корабли в Индийский океан направила Южная Корея, США задействовали в районе свой 5-й флот. Россия держит там оперативную группу в составе большого противолодочного корабля, десантных кораблей с морской пехотой и кораблей обеспечения.

Читайте также

Выбор читателей