Выжившие обозлились на Берлускони

В Италии готовятся провести первые похороны жертв крупнейшего за последние 30 лет землетрясения. В списке погибших насчитывается 275 имен. А у тех, кто выжил, накопилось много вопросов к премьеру, посоветовавшему им отправиться на побережье


ФОТО: AP



Жители Абруццо, провинции в центре Италии, готовятся к похоронам более чем 270 жертв крупнейшего с 1980 г. землетрясения. Первые заупокойные службы должны пройти на Апеннинском полуострове в пятницу.

Проведению похорон мешает сейсмическая обстановка. В 02:53 в четверг мощный подземный толчок магнитудой 5,2 произошел в 45 км от г. Аквила, сильнее всего пострадавшего от первого землетрясения. В связи с этим власти приняли решение проводить похоронные службы за чертой города, чтобы нестабильные здания не смогли обрушиться на головы собравшихся. Папа Римский Бенедикт XVI, однако, не сможет посетить эти мероприятия, поскольку занят подготовкой к празднованию Пасхи, которое пройдет в это воскресенье. Тем не менее Понтифик заявил, что постарается приехать в Абруццо "как можно скорее".

Тем временем список погибших продолжает увеличиваться. По данным властей, в нем насчитывается уже 275 имен. Спасатели разбирают завалы в поисках еще десяти человек, считающихся пропавшими без вести.

Власти в срочном порядке решают проблемы людей, вынужденных проводить дни и ночи вне своих домов из-за угрозы их обрушения. Около 18 тысяч человек сейчас живут в палаточных лагерях, разбросанных по территории Абруццо, еще десять тысяч расселены по гостиницам на побережье, номера в которых были сняты на бюджетные деньги. Правительственные инспекторы в срочном порядке осматривают строения, устоявшие после землетрясения и разбросанные на территории 600 кв. километров. На сегодняшний день уже осмотрено более 20 тыс. зданий, обитателям некоторых из них было разрешено вернуться домой. Те же, кто остался в палаточных лагерях, по ночам страдают от холода, а днем стоят в длинных очередях за продовольствием и водой.

В этой связи обитатели палаток с негодованием отреагировали на слова премьер-министра страны Сильвио Берлускони о том, что они должны воспринимать жизнь в лагере как "отдых на природе". В свое оправдание глава правительства заявил, что всего лишь хотел подбодрить бездомных сограждан. Он также посоветовал "отдыхающим" отправиться на море. "Езжайте на побережье, - заявил он. - Оно всего в часе езды на автобусе, там множество гостиниц, номера которых для вас уже сняло государство". На встрече с оставшимися без дома детьми харизматичный итальянский премьер порекомендовал одной из маленьких обитательниц лагеря запастись маслом для загара, чтобы не обгореть на солнце.

Читайте также

Выбор читателей