Обама нашел применение газам

Советник президента США заявил, что правительство страны рассматривает варианты охлаждения воздуха нашей планеты. При этом будут использоваться виновники глобального потепления - парниковые газы




Власти США вплотную занялись вопросами экологии. Администрация Обамы обсуждает с Конгрессом вопросы экологического законодательства, а советники президента раскрывают подробности амбициозных проектов.

Недавно назначенный советник президента по вопросам науки Джон Холдрен сказал, что администрация Барака Обамы серьезно обеспокоена проблемой глобального потепления и занимается рассмотрением вариантов охлаждения воздуха нашей планеты. В своем первом интервью на посту советника Холдрен сказал, что правительством рассматривается возможность климатического геоинжинеринга.

По словам советника, один из вариантов охлаждения планеты - сброс в верхний слой атмосферы сульфатных аэрозолей - для создания защитного слоя, поглощающего солнечную радиацию. Предполагается, что в этом случае нижние слои атмосферы будут меньше нагреваться. Однако Холдрен отметил, что это вариант на самый крайний случай, и он возможен, если только ничего другого не останется.

Напомним, ранее Обама предлагал Конгрессу утвердить квоты на выбросы в атмосферу промышленных отходов. По этому плану предприятия должны выкупать соответствующие квоты, а в случае их превышения промышленников ждут крупные штрафы. У данного предложения в правительстве довольно много противников, лоббирующих интересы большого бизнеса. США являются "лидером" среди всех промышленно-развитых стран по объему выбросов углекислого газа в атмосферу. При этом американцы годами тормозили все международные переговоры, на которых обсуждались меры по сокращению выброса парниковых газов, и отказались ратифицировать Киотский протокол по их сокращению.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей