Допинг стал злым роком для биатлонистов

Российских спортсменов вновь обвиняют в употреблении допинга. На этот раз скандал за пределы страны не вышел - положительные пробы были зафиксированы на национальном первенстве




На чемпионате России по биатлону, который сегодня завершился в поселке Уват Тюменской области, зафиксированы две положительные допинг-пробы. Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на неназванные источники. Имена нарушителей пока не называются, известно только, что это мужчина и женщина. Найденный препарат - рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Судя по "рисункам", точно такой, какой был обнаружен у членов национальной сборной России Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

Допинг-контроль был организован Российским антидопинговым агентством. Биопробы анализировались в Российской антидопинговой лаборатории (ФГУП "Антидопинговый центр"), который имеет аккредитацию Всемирного антидопингового агентства. Положительные пробы были подтверждены Французской антидопинговой лабораторией в Шатено-Малабри, которая считается лидером и новатором в разработке методик определения кровяного допинга.

Между тем пресс-атташе Союза биатлонистов России Дмитрий Лоев не подтвердил появившиеся сегодня слухи о том, что на чемпионате страны были зафиксированы две положительные допинг-пробы. По его словам, в Союзе об этом ничего не известно, и никакой информации нет.

Напомним, что это не первый допинг-скандал с российскими спортсменами-"зимниками". Еще в феврале Международный союз биатлонистов отстранил от соревнований трех наших спортсменов: Альбину Ахатову, Дмитрия Ярошенко и Екатерину Юрьеву. Их допинг-пробы показали положительный результат. Однако официального заключения из Лозанны по этому делу в России до сих пор не получено. А в конце марта новой жертвой допинг-тестов оказалась лидер отечественной женской лыжной сборной Наталья Матвеева. Оба ее теста, по данным европейских экспертов, также оказались положительными.

Читайте также

Выбор читателей