Организатор кишиневского бунта пойман на Украине

В Одессе арестован самый богатый бизнесмен Молдавии Габриэль Стати, подозреваемый прокуратурой в финансировании акций протеста. Власти требуют его экстрадиции, а в Киеве пока не комментирует ситуацию




Молдавский бизнесмен Габриэль Стати, которого власти подозревают в попытке государственного переворота, задержан на Украине.

Как сообщил источник в Генеральной прокуратуре Молдавии, Кишинев требует его экстрадиции. Представитель ведомства не стал уточнять, в чем конкретно обвиняется 32-летний предприниматель. Вместе с тем в Министерстве внутренних дел Украины данную информацию комментировать не стали.

Позднее в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что Стати был задержан в аэропорту Одессы. С ним был задержан еще один гражданин Молдавии Аурен Маринеску, который также подозревается в организации массовых беспорядков. По сообщению ведомства, эти люди были объявлены в розыск по подозрению в "организации массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдовы". В настоящее время рассматривается запрос Генпрокуратуры Молдавии о выдаче задержанных.

Ранее председатель Христианско-демократической партии Молдавии Юрий Рошка говорил, что Стати имеет отношение к организации акций по дестабилизации обстановки в стране. Генпрокуратура также сообщала, что подозревает бизнесмена в причастности к финансированию и организации акций протеста.

Напомним, что президент страны Владимир Воронин охарактеризовал события в Кишиневе как попытку государственного переворота и заявил, что "самые богатые спонсоры" беспорядков уехали из страны. Согласно вчерашнему заявлению Воронина, были задержаны свыше 100 организаторов беспорядков.

Во вторник акция протеста оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов, переросла в массовые волнения, были разгромлены здания парламента и президентской администрации, более 270 человек были ранены. Протестующие также требовали воссоединения с Румынией.

В СМИ Стати называют одним из самых богатых предпринимателей Молдавии. Он миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом. Планировал строить в Молдавии киностудию. Кроме того, он занимается развитием боевых искусств в стране, недавно стал руководителем Союза студентов и молодежи. По некоторым данным, в рядах этой неправительственной общественной организации насчитывается более 100 тысяч членов и сторонников.

Читайте также

Выбор читателей