Япония отомстила корейцам за ракету

Из-за запуска корейского спутника Токио решил продлить действие своих старых экономических санкций в отношении КНДР и ввести дополнительные. Страна восходящего солнца требует того же от ООН




Правительство Японии решило продлить действие экономических санкций в отношении Северной Кореи еще на один год. Это решение было принято в пятницу в связи с запуском ракеты, который КНДР осуществила в воскресенье.

Пхеньян утверждает, что ракета была запущена с целью вывода на орбиту спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Согласно агентству новостей КНДР, спутник передает на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. По данным Министерства обороны США, новых спутников на орбите не появилось. США и Япония подозревают, что Северная Корея провела испытания баллистической ракеты "Тэпходон-2" дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски.

Санкции, действие которых продлено, Токио установил в 2006 г., после проведенных в КНДР ракетных испытаний и подземного ядерного взрыва. Согласно принятым мерам, в Японии действует полный запрет на импорт северокорейских товаров и полностью прекращено транспортное сообщение с Северной Кореей. Кроме того, судам под флагом КНДР запрещено заходить в японские порты. Вдобавок ко всему, действуют ограничения на выдачу виз официальным представителям Пхеньяна.

Теперь Страна восходящего солнца введет дополнительные меры; в частности, будет запрещен экспорт некоторых товаров в Северную Корею и уменьшены суммы денежных переводов из Японии в КНДР. Кроме того, Токио и Вашингтон выступают за принятие Советом безопасности ООН резолюции, которая установит международные экономические санкции в отношении КНДР. Россия и Китай занимают более осторожную позицию, поскольку не убеждены, что Северная Корея нарушила какие-либо ограничения. Напомним, что действие санкций, введенных Японией в 2006 г., должно было истечь в понедельник.

Читайте также

Выбор читателей