Элизу Андре вернули отцу

Похищенную во Франции трехлетнюю девочку, которая имеет российско-французское гражданство, и ее мать-россиянку догнали в Восточной Европе




Похищенная во Франции трехлетняя Элиза Андре и ее мать Ирина Беленькая задержаны в Венгрии в воскресенье. Об этом сообщили представители правоохранительных органов. Подробности задержания пока не известны. В Интерполе, в свою очередь, от комментариев отказались.

Вместе с тем посольство России в Будапеште подтвердило факт задержания Ирины Беленькой и ее дочери на территории Венгрии. "Да, это так. В настоящее время наш консул выехал на границу с Украиной, чтобы убедиться, что это действительно они, но, скорее всего, это так и есть", - заявила пресс-секретарь российского дипломатического представительства. Она отметила, что арест произведен в ночь на понедельник.

Сегодня ближе к вечеру ребенка, находившегося в Центре защиты детей, вернули отцу. "Девочка передана отцу в населенном пункте Нирселеш. Подписаны все документы, которые подготовили французская и венгерская стороны", - рассказала пресс-секретарь посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова.

Имеющая двойное, российское и французское, гражданство малышка была похищена в Арле тремя неизвестными, которые избили ее отца, океанографа Жана-Мишеля Андре. Нападение произошло, когда он забирал дочь из школы. Мужчине нанесли несколько ударов электрической дубинкой, а девочку забрали. Андре заявил, что в похищении участвовала его бывшая жена.

В конце марта мать ребенка была объявлена в международный розыск. В случае ареста за пределами России ей грозит три года тюрьмы. "Поскольку Ирина Беленькая является гражданкой Российской Федерации, ее арест на территории нашей страны по запросу французской стороны не может быть осуществлен", - говорили в российском бюро Интерпола (НЦБ).

Ранее появлялись сведения о том, что Ирина Беленькая с дочерью находятся в России. Однако в НЦБ утверждали, что "официально подтвержденной информации" об их местопребывании у них нет.

Андре заочно обращался к своей бывшей супруге и обещал снять против нее все обвинения, если она сообщит о местонахождении дочери. Иначе, по его словам, ей грозит 15 лет тюрьмы по ордеру, выписанному по его иску в 2007 году. Тогда Ирина Беленькая забрала дочь в Россию вопреки французским законам.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей