Медведев выходит в печать

Президент России дал свое первое интервью российскому печатному СМИ, сделав выбор в пользу "Новой газеты". В нем он рассказал о демократии, цензуре и деле "ЮКОСа"


ФОТО: АР



Впервые за свою карьеру президента Дмитрий Медведев дал интервью российскому печатному СМИ. Газетчиком, опередившим коллег в общении с президентом, стал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

По словам Муратова, идея подобного разговора с главой государства родилась с подачи совладельца газеты, Михаила Горбачева. "Неделю назад мне позвонили из пресс-службы президента и сказали, что такое интервью возможно", - сообщил Муратов. По его словам, беседа длилась более часа.

Темы разговора были утверждены заранее: это гражданское общество, благотворительность, контроль за бюрократами со стороны общественности. Кроме того, в беседе упоминалось второе дело "ЮКОСа". По словам главного редактора, на вопрос, предсказуем ли результат текущего судебного процесса по "ЮКОСу", Медведев ответил, что "ответственные люди, государственные служащие, тем более президент, должны уважать суд", и, так как суд является независимым, "никакое решение не может быть известно" заранее.

Поскольку Дмитрий Медведев является продвинутым пользователем Интернета, у него спроосили, будет ли вводиться какая-то цензура Глобальной сети в качестве СМИ. По словам Муратова, он также получил ответы и на вопросы: "Пора или нет реанимировать в России демократию?", "Вступит ли президент в какую-либо партию?". Цитировать слова Дмитрия Медведева главный редактор "Новой газеты" отказался, поскольку интервью, которое выйдет в свет в среду, еще не завизировано.

По словам Муратова, во время интервью были затронуты темы, которые на самом деле волновали редакцию. Как отметил глава "Новой газеты", когда стало известно о том, что это интервью состоится, ряд правозащитных организаций и благотворительных фондов также прислали в редакцию свои вопросы, и они были заданы президенту.

Выбор читателей