Президент насторожился

Дмитрий Медведев признал ситуацию с безработицей очень непростой, а темпы ее роста - серьезными. Не удержался глава государства в беседе с экспертами и от сравнений с "дефолтным" 1998 годом




В России официально зарегистрировано уже около 2,2 миллиона безработных. Цифра серьезная, а если учесть, что ранее правительство прогнозировало такой уровень безработицы только к концу года, то становится понятно, почему сложившаяся ситуация вызывает опасения у Дмитрия Медведева.

Именно об этом президент России говорил сегодня на встрече с экспертами Института современного развития. "Ситуация в этой области непростая не только у нас, но и во всем мире, и нас это очень серьезно настораживает, - заявил глава государства. - Параметры зарегистрированной безработицы, на которые мы рассчитывали выйти только в конце года, уже достигнуты: почти 2 миллиона 200 тысяч человек зарегистрированы, а реальная безработица также растет очень серьезными темпами".

Медведев добавил, что, если вести расчеты по методике международной организации труда, то окажется, что уровень безработицы за полгода вырос с 5,3% до 8,5% от экономически активного населения. Президент напомнил, что в "дефолтном" 1998-м году в пик кризиса этот показатель был равен 13,3%, и это "не те показатели, которые мы должны достигать". Он добавил, что эксперты уже ознакомились с пакетом мер, которые намерено предпринять государство, и предложил специалистам тоже внести свою лепту в виде рекомендаций по борьбе с безработицей.

На этой же встрече выступила и глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Ложкой меда в бочке дегтя стали слова главы ведомства о том, что темпы роста безработицы значительно снизились, если сравнивать с начала года. "Когда с конца февраля программы начали работать, четко обозначилась тенденция по снижению прироста регистрируемой безработицы. В течение последних пяти недель прирост регистрируемой безработицы составляет 1,5% - 1,7% в отличие от 9%, которые еженедельно прирастали в январе - феврале", - рассказала министр присутствующим. Уточним, что под "программами" она подразумевала программы поддержки занятости населения.

Между тем сегодня подконтрольное Голиковой ведомство распространило официальное сообщение с последними данными по безработице. Численность россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, как безработные, в период со 2 по 8 апреля 2009 г. составила 2 миллиона 234,4 тысячи человек. Рост численности безработных за эту неделю - 1,6%.

Читайте также

Выбор читателей