Вся Россия подсела на глупость

Глава Роспотребнадзора запретил курительные смеси с наркотическими добавками. Это классический инструмент, используемый служителями культов, предостерегает Геннадий Онищенко. Рассказал он и о том, что за МКАД кризиса нет




Вся Россия подсела на глупость. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в "АиФ" главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, к таким бедам, как алкоголизм и табакокурение, добавилась еще одна - курительные смеси. В их состав входят растения, обладающие психотропным, одурманивающим, наркотическим действиями - например, шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос, индийский воин, львиный хвост. Употребление таких смесей может привести к психическим расстройствам, предостерег Онищенко.

Глава Роспотребнадзора при этом указал, что основной потребительской аудиторией этого продукта является молодежь, а центр распространения курительных смесей находится в Москве. Кроме того, такие же магазины есть в Тольятти и Томске. "Мы наблюдаем тенденцию, что в некоторых регионах РФ появляются магазины, торгующие курительными смесями. Они регистрируют свою продукцию как товары бытовой химии", - пояснил Геннадий Онищенко. "Это классический инструмент, которым пользуются служители культов", - добавил он. Главный санитарный врач при этом признал, что в случае введения запрета на продажу смесей этот бизнес, скорее всего, станет нелегальным.

Неделей ранее Онищенко запретил продажу на территории страны курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос. Сделано это было на основании экспертизы, проведенной НИИ питания РАМН. По результатам проверки установлено, что в состав смесей входят ядовитые компоненты, представляющие потенциальную опасность для человека. Их употребление приводит к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы.

Геннадий Онищенко остановился также и на всеобщей проблеме - кризисе. "Выйдешь за пределы МКАД, и кризиса никакого нет. Я себя бедным не почувствовал: получаю свою зарплату, хожу в магазин - вроде ничего живу, даже не голодаю", - отметил он. Довольно остроумно главный санитарный врач прокомментировал ситуацию с школьным питанием: "То, что дается в школе, - все плохо. Начиная от Пушкина и кончая буфетом".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей