Беленькую отправили в тюрьму ждать экстрадиции

Россиянку, похитившую свою трехлетнюю дочь у бывшего мужа, скорее всего, выдадут Франции. Венгерский суд дал срок до 25 мая на подготовку всех необходимых документов для экстрадиции. Это время Ирина проведет под арестом




В Венгрии сегодня прошло первое судебное заседание по делу россиянки Ирины Беленькой, задержанной в ночь на 13 апреля на границе с Украиной. Женщина обвиняется в организации похищения собственной дочки Элизы Андре у своего бывшего мужа.

Девочку уже отдали Жану-Мишелю Андре, специально летавшему в Будапешт, чтобы ее забрать. Отец и дочь вернулись во Францию. А мать трехлетней девочки осталась ждать решения Будапештского городского суда. И решение это он вынес. Суд в дал французским властям срок до 25 мая для предоставления дополнительной информации по делу Беленькой и подготовку всех необходимых документов для ее экстрадиции. Все это время она проведет за решеткой. И в итоге, судя по всему, все же будет выдана Франции в соответствии с правовыми нормами Евросоюза. Однако если Франция не успеет подать европейский ордер на арест Беленькой до означенного времени, ее освободят.

В МИД РФ, комментируя решение суда, заявили, что российская сторона рассчитывала на освобождение Беленькой. Представитель внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов заверил, что МИД и впредь будет делать все возможное для защиты интересов гражданки России. Напомним, что в нашей стране претензий к Ирине у правоохранительных органов нет. А зато ее бывший муж обвиняется как раз в похищении трехлетней Элизы, совершенном осенью 2008 года. Именно тогда Андре вывез девочку во Францию. А Беленькая, получается, просто ее вернула. Нарушив, правда, при этом французские законы.

Адвокат Беленькой Роберт Фридман не исключает, что Франция может пересмотреть решение о ее экстрадиции: "За предстоящие 40 дней, отведенные на урегулирование всех вопросов экстрадиции, мы надеемся получить все дополнительные документы из России, необходимые для отстаивания интересов Беленькой"

А сама Ирина благодарит всех россиян, которые с пониманием отнеслись к ее ситуации, и все еще надеется вернуть дочь. О своем бывшем муже она сказала: "Он рано радуется и празднует победу". Беленькую, кстати, содержат в очень плохих условиях, она подавлена. Об этом рассказали адвокаты, которые с ней работают.

Любопытно, что отец Элизы не хочет тюрьмы для своей бывшей жены. "Я хочу, чтобы у Лизы были и мама, и папа. Чтобы она могла проводить часть времени в России, часть - во Франции. Что, по вашему мнению, нужно, чтобы я смог доверять и позволил Лизе провести два месяца в России? А я был бы доволен, поскольку я смог бы работать два месяца, я посвящаю ей 100% своего времени", - рассказал он в интервью РИА "Новости".

"Я не собираюсь отыгрываться, я не хочу, чтобы мою жену наказывали. Единственное, чего я жду от правосудия, это чтобы они осознали, что она опасна для своей дочери", - добавил Андре.

Читайте также

Выбор читателей