Детям запретили гулять в темноте

Госдума приняла закон о комендатском часе для несовершеннолетних. Перед ними закроются двери баров и ресторанов, а выйти на улицу после 22:00 можно будет только вместе со взрослыми




Госдума приняла в третьем, последнем, чтении закон, который дает региональным властям право устанавливать своего рода "комендантский час" для несовершеннолетних. Документ основан на предложении Дмитрия Медведева от 16 декабря прошлого года, однако отличается от президентского текста несколькими серьезными поправками.

Основной смысл документа в том, что субъекты федерации смогут принимать законы, запрещающие "детям до 18 лет" появляться без сопровождения родителей (или тех, кто их заменяет) в общественных местах, "в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования" в ночное время. По мнению составителей нового закона, ночь длится с 22:00 до 06:00.

Кроме того, подросткам запретят посещать "пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные" и другие питейные заведения или магазины, где отпускают только алкогольные напитки и пиво. И, конечно, им могут запретить появляться в магазинах и других местах, где реализуются "товары исключительно сексуального характера". Если несовершеннолетних заметят в подобных местах, или просто праздно гуляющими после 22:00, то за это придется платить штраф либо родителям, либо хозяевам заведений. Размеры штрафа, согласно нововведению, также будут устанавливаться местными властями на их усмотрение.

Главное отличие утвержденного Госдумой закона от президентского предложения - возрастной ценз подростков. Дмитрий Медведев предлагал оградить от "ночной жизни" детей до 14 лет, однако в ходе обсуждений народные избранники повысили эту планку до 18 лет - возраста совершеннолетия.

Принятый документ вызвал неоднозначную реакцию. Критики указывают на абсурдность обозначенного в законе возрастного ценза. По их словам, эмоциональное и логическое неприятие вызывает тот факт, что Госдума считает 18 лет уже достаточным возрастом для службы в армии, но при этом слишком маленьким для прогулок под луной.

Такое положение дел может спровоцировать правовой нигилизм молодежи в массовом масштабе. "Депутаты Госдумы приняли закон, который не может и не будет соблюдаться. Трудно представить, что 17-летний молодой человек, которому завтра идти в армию, будет после начала "комендантского часа" гулять под ручку с мамой и папой", - отмечает исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшуллер.

Выбор читателей