Техас готов отделиться

Губернатор штата пригрозил отделением от США, если Вашингтон продолжит "совать нос" в местные дела. Недовольство главы администрации Техаса вызвано налоговой политикой Белого дома и все увеличивающимся дефицитом федерального бюджета




Экономический кризис в США на этой неделе продемонстрировал симптомы возможного перехода в политический. В среду губернатор Техаса Рик Перри заявил, что его штат может задуматься об отделении от США, если Вашингтон не перестанет "совать нос" в местные дела.

Слова губернатора прозвучали во время так называемого "чаепития", проходившего в городском собрании г. Остин, участники которого выступили против налоговой политики Белого дома - согласно ей, ощутимую часть налоговых поступлений планируется потратить на осуществление плана по оживлению американской экономики стоимостью около $787 миллиардов.

"Техас - особое место. Когда мы присоединились к США в 1845 г., мы сделали это при условии, что нам будет позволено отделиться, если мы этого захотим. Я очень надеюсь, что США, и Вашингтон в частности, прислушаются к нам. Есть много сценариев. У нас замечательный союз, нет причин его разрушать. Но, если Вашингтон продолжит совать нос в дела американцев - не известно, к чему это приведет. Техас - особое место, мы всегда были достаточно независимы", - предупредил Перри, выступая перед слушателями, многие из которых встретили его слова возгласами "Отделяйся!".

Стоит отметить, что Перри, по всей видимости, не очень хорошо помнит историю. Условием присоединения Техаса в середине XIX в. было право не на отделение, а на его разделение на пять штатов. Впрочем, однажды второй по территории штат США уже покидал союз - это произошло в ходе Гражданской войны, в которой Техас участвовал на стороне Конфедерации.

Перри известен своей антивашингтонской позицией, которая стала только радикальнее после начала предвыборной гонки. В ней он противостоит другому члену Республиканской партии, сенатору Кей Бейли Хатчинсон. Вступая с такими высказываниями, Перри, видимо, надеется привлечь на свою сторону больше голосов республиканских соратников. В последнее время действующий губернатор постоянно критикует экономическую политику администрации Белого дома. В частности, он отказался от $550 млн, выделенных штату федеральным правительством для борьбы с безработицей. Свое решение Перри объяснил тем, что, после того как эти средства закончатся, Вашингтон заставит Техас выделять деньги на безработицу из своего кармана.

Техас - не единственный штат, власти которого со скепсисом относятся к финансово-экономическим инициативам Белого дома. "Чаепития", аналогичные состоявшемуся в г. Остин, могут в ближайшее время состояться в других южных штатах - Южной Каролине и Луизиане.

Читайте также

Выбор читателей