Латвию присоединили к России

Зрители единственного русскоязычного телеканала прибалтийской республики выбрали РФ вместо ЕС. Пророссийские чувства латвийцы проявляют во время глубочайшего кризиса в своей стране




Под влиянием кризиса или по неким другим причинам, но жители Латвии, оказывается, совсем не прочь, если бы их страна присоединилась к России. Таковы результаты опроса, проведенного в эфире телепередачи "Без цензуры" латвийского канала TV5. Подавляющее большинство зрителей (88,2%) согласились с утверждением, что "Латвию нужно присоединить к России". В десять раз меньше (8,9%) - считают правильным то, что прибалтийская страна входит в состав Евросоюза. Нашлись и те (2,9%), кто предложил выйти из ЕС.

По определению канала TV5, "Без цензуры" - единственная дискуссионная программа в Латвии, каждый рабочий день выходящая в прямой эфир. Одновременно разговор по душам и острая политическая дискуссия, обсуждение простых человеческих проблем и глобальных мировых процессов".

TV5 - единственный латвийский эфирный телеканал на русском языке. Ранее он назывался TV Riga. С мая 2008 г. 100% акций принадлежит концерну Руперта Мердока - News Corporation, который владеет также телекомпанией 20th Century Fox, телеканалами Fox News, BSkyB, сайтом MySpace, а также газетами The Times, The Sun и New York Post.

Напомним, в настоящее время Латвия переживает один из самых сильных экономических спадов в Евросоюзе. ВВП страны в последнем квартале прошлого года по сравнению с тем же периодом 2007 г. упал на 10,5%. Многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. А в конце марта министр финансов Латвии Эйнарс Репше признал, что падение ВВП страны в текущем году может составить более 12%. Ранее Минфин страны прогнозировал падение ВВП в 2009 г. на 5%.

Примерно тогда же стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ), который ранее согласился выделить прибалтийскому государству кредит в размере €1,7 млрд на стабилизацию экономики, может отказаться от этого решения. Сообщалось, что МВФ крайне недоволен действиями латвийского правительства и уже изучает возможность приостановить выдачу дальнейшего займа.

Читайте также

Выбор читателей