Боевиков победили официально

В Чечне сегодня отменен режим контртеррористической операции, введенный в республике в 1999 году. С терроризмом там теперь будут бороться так же, как и по всей России. Кадыров очень доволен


ФОТО: Вести.ru



Сегодня в Чечне произошло то, о чем говорили на протяжении почти месяца. Национальный антитеррористический комитет объявил о том, что в республике прекращена контртеррористическая операция (КТО).

"По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Председателем Комитета, директором ФСБ России Александром Бортниковым с 00:00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций", - говорится в распоряжении НАК. Теперь борьба с терроризмом будет осуществляться в Чечне так же, как и по всей России.

В связи с прекращением КТО оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях. По данным МВД, после отмены КТО из Чечни будут выведены около 20 тысяч военнослужащих внутренних войск. Некоторые федеральные подразделения, впрочем, в республике останутся. "Вывод военнослужащих ВВ МВД не коснется 46-й бригады, которая дислоцирована в республике на постоянной основе, равно как и 42-я дивизия Минобороны РФ", - заявил в конце марта начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

Первым о скором прекращении КТО заговорил 25 марта Рамзан Кадыров. Правда, со сроками президент Чечни слегка поторопился, заявив, что КТО закончится "30 - 31 марта". Слова Кадырова опроверг источник в МВД, заявивший, что ведомство готово прекратить КТО, но конкретных сроков пока не назначено. Тридцать первого марта на заседании НАК решение о прекращении контртеррористической операции принято так и не было. Как заявил тогда источник в аппарате комитета, вопрос об этом должен быть дополнительно проработан совместно с другими силовыми структурами. В СМИ была озвучена версия о том, что КТО была продлена из-за произошедшего 28 марта в Дубае покушения на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в организации которого обвинили сторонников президента Чечни.

В то время как в соседних северокавказских республиках контртеррористические операции проводятся время от времени, в Чечне такой режим действовал с 1999 г., что вызывало недовольство у местных жителей и отрицательно влияло на местную экономику. Как уже заявил Рамзан Кадыров, решение НАК благоприятно скажется на развитии региона. "Отмена КТО будет только способствовать экономическому росту республики", - сказал чеченский лидер. По словам президента республики, к ней проявляют интерес многие инвесторы из Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока, Азии, которые готовы вложить в экономику Чечни крупные средства.

Кадыров отметил, что народ Чечни с "большим удовлетворением" воспринял новость об прекращении операции. "Приятно, что наши ожидания оправдались", - заявил он. Кадыров также пообещал, что день отмены КТО станет праздником в Чечне. "Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день, я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", - отметил Кадыров.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей