Страну спасет нанореволюция

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс рассчитывает вытащить экономику из кризиса технологическим рывком, который глава госкорпорации "Роснано" планирует осуществить в течение семи лет. Его планам, однако, могут помешать бюрократические препоны




Анатолий Чубайс, по всей видимости, нашел способ вызволения российской экономики из охватившего ее кризиса. Такое амбициозное заявление глава государственной корпорации "Роснано" сделал сегодня, выступая на форуме в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

По словам Чубайса, экономике РФ должен помочь технологический рывок, который осуществит его структура. По планам экс-председателя правления РАО "ЕЭС России", на это у основанной в 2007 г. "Роснано" уйдет семь лет, в течение которых объем производства высокотехнологичной продукции в России вырастет с 5 млрд до 300 млрд рублей. Кроме того, корпорация намерена оснастить новыми материалами и технологиями авиационную, судостроительную, космическую и автомобильную промышленности.

На это "Роснано" понадобятся масштабные инвестиции. По словам Чубайса, в 2009 г. на проекты будет потрачено около 28 млрд рублей. "Для этого (полноценного инвестирования зафиксированных в бюджете средств) "Роснано" необходимо с третьего квартала текущего года выйти на проектную мощность - утверждения 15 проектов в квартал", - пояснил Чубайс. В настоящее время из тысячи представленных в "Роснано" проектов утверждено только 12.

Помимо 28 млрд на собственные разработки, около 3,5 млрд руб. будет направлено корпорацией на реализацию международного проекта по созданию рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL). Над XFEL сейчас трудятся 15 стран, и, по словам Чубайса, Россия по масштабам участия в проекте занимает второе место.

Впрочем, "перепасть" от "Роснано" должно не только крупным компаниям, но и обычным россиянам. Так, госкорпорация одобрила инвестиции в создание производства светодиодной техники, например, ламп, которые в 50 раз долговечнее и в семь - экономичнее. В этой связи глава "Роснано" посетовал на устарелость работающей в России системы технического регулирования. "У нас вся система техрегулирования выстроена позавчерашняя. Сплошь и рядом она не помогает построению инновационной экономики, а мешает", - сказал он. При замене ламп накаливания на светодиодные, по словам Чубайса, приходится нарушить 24 действующих стандарта. "Нам никто этого не позволит. Прокурор придет и снимет светодиод или хозяина светодиода", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей