Задержаны сочинские подрывники

По делу о взрывах в городе-курорте, в результате которых погибли пять и были ранены девятнадцать человек, задержаны несколько человек




Краснодарские следователи в рамках расследования по делу о взрывах в Сочи задержали работника сочинской телекомпании и сотрудника УВД города-курорта. Кроме того, как сообщает газета "КоммерсантЪ", были арестованы несколько арабов-студентов из сочинского филиала Российского университета дружбы народов. Их подозревают в изготовлении взрывчатых веществ для проведения терактов.

Стражи порядка при этом заявляют, что ими обнаружен подпольный цех по производству взрывных устройств и склад взрывчатки. Имена задержанных не раскрываются, комментарии по этому поводу представители Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю давать отказываются, считая это преждевременным.

Зато прокомментировали "Yтру" информацию о задержанных студентах в РУДН. Там данные "Коммерсанта" опровергли, обвинив издание в публикации не соответствующих действительности сведений. "Категорически заявляю, что в действительности нет никаких оснований для утверждения, что фигурантами дела являются арабы – "студенты Сочинского филиала РУДН", поскольку среди задержанных вообще нет студентов нашего Университета и в Сочинском филиале Российского университета дружбы народов не учится ни один студент из арабского региона", - заявил ректор РУДН, академик РАО В.М. Филиппов.

По данным СМИ, среди задержанных также выпускающий режиссер сочинской телекомпании "Эфкате" (филиал Рен-ТВ) 25-летний Михаил Денисенко. В самой телекомпании по этому поводу заявили, что никто из сотрудников не причастен к терактам и не был задержан.

Напомним, что первые взрывы самодельных устройств прогремели в Сочи и окрестностях города в апреле прошлого года. Злоумышленники маскировали адские машинки под сумки-барсетки, металлические фляжки, а на городском пляже поселка Лоо была использована пластиковая канистра из-под машинного масла. В ней находилось более 2 кг тротила. Всего произошло семь взрывов, в результате которых пять человек погибли и 19 были ранены.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей