Россияне не знают, что праздновать в Пасху

Каждый третий житель нашей страны понятия не имеет, зачем отмечается главный православный праздник. Знания более 20% россиян о Пасхе ограничиваются тем, что она "связана с Христом". Есть и такие, кто считает ее днем рождения Иисуса




Неграмотность россиян в вопросах веры, несмотря на активную просветительскую деятельность Православной церкви, остается очевидной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всеросийским центром изучения общественного мнения в свете предстоящего празднования Воскресения Христова.

Как удалось установить социологам, безошибочно ответить на вопрос, что именно отмечается в Пасху, могут только 44% жителей нашей страны. Знания еще 21% россиян о главном православном празднике ограничиваются тем, что он "связан со Христом". Менее популярные ответы поражают многообразием: 3% респондентов считают, что Пасха - это день поминовения усопших, 2% полагают, что это праздник духовного единения и очищения, Такая же часть респондентов уверены, что Пасха - день рождения Христа. Еще по 1% убеждены, что в Пасху отмечается конец Великого поста или начало весны.

При этом 64% россиян на Паху готовят специальные блюда - пасху и куличи, а также красят яйца. Освящают все это, однако, только 27% опрошенных. Кроме того, 38% россиян будут в ближайшее воскресенье принимать гостей или сами пойдут в гости, 29% направятся к могилам близких на кладбище. Посетить всенощную службу намерены только 8% опрошенных. Есть и те, кто Пасху вовсе не празднует, таких насчитывается только 12%, и основная их часть - жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Выбор читателей