Создатели Pirate Bay сядут в тюрьму

Основатели файлообменной "Пиратской бухты" признаны виновными в нарушении авторских прав. Они приговорены к году заключения и выплате ущерба на внушительную сумму. Осужденные назвали процесс "театром для СМИ", а адвокаты заявили о политическом давлении




Шведский окружной суд признал сегодня виновными четырех основателей популярного интернет-ресурса по обмену файлами Pirate Bay в нарушении закона об авторском праве.

Готтфрид Свартхольм Варг, Питер Сунде, Фредрик Неий и Карл Лундстрем получили по году тюрьмы каждый за то, что помогали миллионам пользователей Интернета свободно скачивать музыку, кинофильмы и компьютерные игры. Они также должны будут компенсировать ущерб на сумму 30 млн крон ($3,6 млн) ряду компаний, представляющих индустрию развлечений, включая Warner Bros, Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures.

Ресурс, услугами которого, по некоторым оценкам, пользовались 22 миллиона пользователей, стал врагом №1 для индустрии развлечений после успешных дел в судах против таких торрент-трекеров, как Grokster и Kazaa. Лундстрем помогал финансировать сайт, а остальные ответчики занимались администрированием.

Защита настаивала, что четверку нужно оправдать, так как на Pirate Bay не было материалов, защищенных законом об авторском праве. По словам адвокатов, это всего лишь площадка для пользователей, чтобы скачивать контент через торренты. "Власть, истеблишмент выбрали в виновные молодых бунтарей, которые разработали новую технику и говорят, что их надо осудить за это. В таком случае суду нелегко противостоять политическому давлению", - заявил адвокат Пер Самуэлльсон.

Однако суд их доводам не внял, сочтя, что ответчики помогали пользователям нарушать авторское право. Обвинение сосредоточилось на десятках "незаконно скопированных" произведений, включавших песни Beatles, фильмы о Гарри Поттере и игры вроде World of Warcraft. По словам судьи Томаса Норстрема, суд учел, что сайт был "коммерчески мотивирован".

Ответчики между тем исключают любые меркантильные причины. До судебного заседания они сообщили, что обжалуют обвинительный приговор. "Сохраняйте спокойствие: ни с Pirate Bay, ни с нами лично, ни с файлообменом ничего не случится. Все это только театр для СМИ", - написал один из осужденных на микроблоге Twitter незадолго до оглашения приговора.

В свою очередь, Джон Кеннеди, глава Международной федерации звукозаписывающей индустрии, сказал, что вердикт суда - хорошие новости для тех, кто "зарабатывает на жизнь креативной деятельностью".

Читайте также
  • АР
  • РИА "Новости"

Выбор читателей