Захватчик самолета хотел на Кубу

Умственно отсталый житель Ямайки взял в плен 187 человек, находившихся на борту авиалайнера. Он обобрал пассажиров, после чего отпустил их, оставив в заложниках экипаж. По последним данным, мужчина сдался властям




В аэропорту Ямайки пассажиры чартерного авиарейса были взяты в заложники. Это произошло около 23:00 по местному времени (07:00 мск) в международном аэропорту "Сангстер" в г. Монтего Бей в тот момент, когда люди поднимались на борт самолета авиакомпании CanJet. Рейс со 182 пассажирами должен был вылететь в канадский Галифакс.

Нападавший, местный житель 20 с небольшим лет, проник на борт через вход для персонала, воспользовавшись для этого фальшивыми документами. Он в течение получаса грабил пассажиров самолета, после чего отпустил их, оставив в заложниках экипаж. Ямайская радиостанция также сообщала, что остались на борту и два пассажира. В общей сложности, в плену оказались семь человек. По словам министра информации страны Дэрила Ваза, парень хотел лететь на Кубу. У него проблемы с психикой, а то, что он сделал, не является терактом.

По последним данным, злоумышленник сдался властям. Ранее сообщалось, что двое из семи заложников в аэропорту освобождены. Как свидетельствуют местные СМИ, еще пять членов экипажа оставались в заложниках. Двое из них заперлись в кабине. При этом в заявлении авиакомпании говорится, что заложников шесть.

Очевидцы рассказывают, что на борту были слышны выстрелы. Аэропорт оцеплен полицией и спецназом. С нарушителем вели переговоры его отец, премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг и министр национальной безопасности. Выдвигал ли он какие-либо требования, пока не сообщается. Никто из пассажиров не пострадал, все они отправлены в гостиницу.

Не известна также марка самолета. Однако на сайте авиакомпании говорится, что она эксплуатирует самолеты "Боинг 737".

Напомним, в конце августа прошлого года боевики из суданской провинции Дарфур захватили "Боинг 737" с 95 пассажирами, выполнявший рейс внутренних линий. Угонщики потребовали лететь в Париж, однако самолет вынужден был совершить посадку для дозаправки в ливийском аэропорту Куфра. Каких-либо политических требований суданские повстанцы не выдвинули и освободили после переговоров с властями пассажиров самолета авиакомпании Sun Air, а потом сдались.

Читайте также

Выбор читателей