Обама переоценил Россию

Washington Post пишет, что президенту США следует не обсуждать с Кремлем сокращение вооружений, а обратиться лучше к печальной российской демографии. По мнению издания, он делает Путину одолжение, обсуждая с "Потемкинской страной" ядерное оружие




Политика президента США Барака Обамы, который предлагает Кремлю обсуждать проблему сокращения вооружений, в настоящее время представляется совершенно неактуальной.

Как пишет автор газеты Washington Post Джордж Уилл в статье "Потемкинская страна", американский лидер, относясь к путинской России как к великой державе, делает Владимиру Владимировичу большое одолжение. По мнению автора, нынешняя Россия - страна со слабой, сырьевой экономикой, к тому же испытывающая серьезные демографические проблемы, на которые Обаме как раз следует обратить внимание.

В частности, автор ссылается на статью "Пьяная нация" Николаса Эберштадта в журнале World Affairs. Там говорится, что Россия столкнулась с проблемой депопуляции, которую, возможно, уже не остановить. При этом сегодня депопуляция протекает в нормальных для страны социальных и политических условиях. Автор говорит о низкой рождаемости, безудержном употреблении алкоголя, о том, что от более 7% детей отказались родители. По мнению Эберштадта, продолжительность жизни у мужчин при Путине ниже, чем при Хрущеве. По оценкам ООН, население России может снизиться до 115 миллионов в 2030 году.

Как пишет Уилл, в современном мире полно новых угроз, однако президент почему-то занимается старой - российским ядерным арсеналом, опасным лишь потенциально, если его часть попадет в частные руки. Обозреватель предлагает Обаме задуматься о будущем "отсталой и клептократической" России и напоминает, что Рейган победил СССР, не контролируя вооружения, а, наоборот, усиливая их гонку.

По сведениям издания, важными соглашениями можно назвать те, что меняют динамику отношений между соперничающими державами, а договоры по контролю над вооружениями к таковым не относятся. В частности, во времена холодной войны переговоры по разоружению были просто еще одной площадкой для соперничества великих держав.

Читайте также

Выбор читателей