В Фонде ЖКХ обнаружили растратчиков

По данным Генпрокуратуры, только на бонусы руководства фонда ушло 55 миллионов рублей. Всего на зарплату ста сотрудников ведомства была выделена почти четверть миллиарда рублей




Генеральная прокуратура РФ выявила факты расточительного расходования бюджетных средств в государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". По данным прокуроров, на административно-хозяйственные расходы госкорпорации, в которой состоит 97 человек, было потрачено 340 млн рублей.

Из них 234,9 млн ушло на оплату труда сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь. Как сообщили в Генпрокуратуре, это сопоставимо с годовыми затратами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологий и Роскартографии вместе взятых.

При этом на правление фонда, как утверждают в Генпрокуратуре, из 234,9 млн пришлось 55 млн рублей. Эта сумма сопоставима с затратами Еврейской автономной области на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. м, и Томской области - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров. Председатель правления Фонда ЖКХ Константин Цицин получил в качестве годового вознаграждения 16,5 млн руб., что в четыре раза превосходит зарплаты президента и премьера страны.

Как утверждают в Генпрокуратуре, в Фонде ЖКХ не скупились и на оплату поездок. В основном сотрудники фонда покупали авиабилеты бизнес-класса, а по железным дорогам ездили в СВ. Всего на оплату поездок в 2008 г. фонд потратил 3 млн рублей. При этом по прибытии на место командированные располагались в номерах повышенной категории комфортности, плата за которые превышала установленные лимиты. Кроме того, сотрудники не отказывали себе в удобствах, активно пользуясь барами и такси.

В этой связи Генпрокуратура предлагает председателю наблюдательного совета фонда сократить расходы этой структуры в 2009 г. и прекратить практику оплаты расходов командированных лиц по фактическим затратам и пересмотреть размер зарплат руководителя фонда и его заместителей.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей