За три года гастарбайтеры обставят москвичей

Пока столичные жители мечтают о престижной работе и высоких зарплатах, иногородние не сидят сложа руки. Именно поэтому через несколько лет после приезда в Москву они начинают получать намного больше




В Москву люди все чаще едут не на поиски работы. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления федеральной миграционной службы по г. Москве Федор Карповец. "Сегодня мы констатируем факт, что основная масса иностранных граждан приезжает с целью, не связанной с трудоустройством. Общий поток въезда в Москву сократился: если в начале января он составлял около 65 - 70 тысяч еженедельно, то на сегодняшний день это количество сократилось до 44 тысяч", - рассказал он.

В последнее время наметилась тенденция перераспределения трудовых мигрантов: на заработки они теперь все чаще едут не в столицу, а в Сибирь или на Дальний Восток, поскольку там есть достаточное количество рабочих мест. Карповец также отметил, что иностранные граждане стали активнее перемещаться по регионам - не найдя работу в Москве, они ищут ее, например, в Ивановской, Костромской, Ярославской и других областях. Однако у большей части это не получается и, вернувшись в столицу, они переходят на нелегальное положение.

Как оказалось, больше всего в Москве трудится жителей Китая (6433 человека), Вьетнама (5974) и Турции (4012). Причем 94% вьетнамцев и 98% китайцев заняты в сфере торговли и общественного питания в основном в должностях менеджеров, 79% граждан Турции - в городском строительстве.

Руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский, в свою очередь, заявил, что порядок привлечения рабочей силы изменился: "То предприятие, которое нуждается в привлечении иностранной рабочей силы, будет обязано проходить рассмотрение на межведомственной рабочей группе, и мы будем индивидуально смотреть потребность каждого предприятия через, я бы сказал, увеличительное стекло". По словам Нетеребского, на будущий год поступило более 2 млн заявок на иностранных рабочих.

"Конечно, нельзя говорить, что Москва полностью обойдется без заграничной рабочей силы. Но иностранные работники, которые привлекаются, приобретают опыт, повышают свой профессионализм, квалификацию, через три - пять лет имеют зарплату выше, чем москвичи. Поэтому здесь заключается угроза для рынка труда: необходимо готовить свои кадры", - отметил Нетеребский.

Выбор читателей