Ректора замышляли убить из-за растрат

Организатором покушения на Кермен Басангову был муж прежнего руководителя Полярной академии. Молодая начальница обнаружила серьезные финансовые нарушения в работе бывшей администрации




Ректора Государственной полярной академии Кермен Басангову хотели убить из-за обнаруженных ею махинаций. "После прихода к управлению академией я начала проводить проверки по различным направлениям, в том числе, по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Были выявлены большие нарушения", - рассказала сегодня Басангова на пресс-конференции.

"Организатором этого, к сожалению, является мой первый заместитель - проректор Владимир Лукин. Он работал с группой лиц и вчера дал признательные показания. Соответственно, органы сейчас работают и завершают это дело. Думаю, что в ближайшее время оно поступит в суд", - уточнила руководитель вуза.

О том, что ректор Полярной академии жива, стало известно в среду утром. Ее убийство, о котором накануне сообщили СМИ, к счастью, оказалось всего лишь инсценировкой, необходимой силовикам для проведения спецоперации по задержанию заказчиков убийства Басанговой.

В настоящее время задержаны три человека, причастные к попытке организации заказного убийства. Все они сотрудники Полярной академии, в том числе первый проректор вуза, 70-летний Владимир Лукин - муж бывшего ректора академии Азургет Шаукенбаевой. Также в числе задержанных водитель Басанговой 21-летний Михаил Жаворонков, до этого возивший Шаукенбаеву. Задержан и его отец - 53-летний Владимир Жаворонков, работающий в должности начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению этого же высшего заведения.

Уголовное дело возбуждено по признакам ст. 30 ("Покушение") и п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности"). Лукин и Жаворонковы уже признались в преступлении.

Напомним, во вторник правоохранительные органы Санкт-Петербурга распространили информацию о том, что вечером 21 апреля неизвестный напал на 35-летнюю Кермен Басангову, когда она выходила из здания учебного корпуса, нанес ей несколько ножевых ранений и скрылся. Позже сообщили, что уроженка Калмыкии Басангова, находившаяся на девятом месяце беременности, скончалась.

Студенты академии предполагали, что их ректора могли убить на почве межнациональной розни.

Государственная полярная академия занимается подготовкой управленцев для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов. Кандидат экономических наук и доцент кафедры государственного и муниципального управления Кермен Басангова проработала в этом учебном заведении почти десять лет, а ректором стала в декабре прошлого года. По словам коллег Басанговой, она довольно жесткий и энергичный специалист.

Выбор читателей