Рунету дали полную свободу

В своей первой ЖЖ-записи президент России призвал не лезть в Сеть со своим уставом и похвалил ее за интересные идеи и нестандартные решения. Тем временем blog_medvedev набрал уже четыре тысячи "френдов"




Спустя день после открытия своей странички в "Живом журнале" Дмитрий Медведев оставил в ней первую запись. Вполне логично, что посвящена она развитию Интернета в России. Президент РФ рассказал, что он ждет от Глобальной сети и какие у нее перспективы в нашей стране.

Как указал глава государства, "за последнее время Интернет развился в полноценную саморегулируемую систему, при этом довольно сильно влияющую на все сферы нашей жизни". Касаясь непростого вопроса регулирования процессов, происходящих в Web, Медведев подчеркнул, что делать это примитивно очень сложно. "В Интернете нужно присутствовать по его законам", - уверен российский лидер.

"Всемирная сеть должна развиваться так, как она, собственно говоря, и развивалась до последнего периода, - как общая среда. Только в этом случае можно противостоять терроризму, ксенофобии, другим противозаконным явлениям в Сети. Наконец, только на основе общих договоренностей можно будет защитить авторское право. А я считаю, я даже настаиваю, что это очень важно", - призвал президент.

Главной же задачей государства, по мнению Дмитрия Медведева, должно стать создание хороших условий для максимальной доступности интернет-услуг. "Это очень непростая задача с учетом масштабов нашего государства", - признал он. Другая серьезная проблема властей на всех уровнях - ситуация с открытостью в информационном сообществе. Готовность государства к различным сетевым сервисам, таким как электронное правительство, Медведев назвал крайне далекой от идеальной. В то же время он отметил, что "многие государственные органы создали довольно неплохие сайты".

Говоря о влиянии кризиса на Интернет, глава государства отметил, что "в активе интернет-сообщества есть принципиальное преимущество. У него всегда есть интересные идеи и нестандартные решения". "Несмотря ни на какие потрясения, потенциал отрасли все равно огромен", - уверен Дмитрий Медведев.

Тем временем, blog_medvedev набрал уже четыре тысячи "френдов".

Читайте также

Выбор читателей