Безработица идет на рекорд

Если темп увольнений сохранится, к июню на улице окажутся столько жителей столицы, сколько и в 1999 году. При этом, по официальной статистике, в Москве ситуация с увольнениями еще относительно благоприятная




Ситуация на рынке труда в столице продолжает ухудшаться. На прошлой неделе 115 московских организаций подали сведения о планируемых сокращениях. Как сообщают "Новые известия", согласно этим документам, в ближайшее время на улице окажутся 2,8 тысячи человек. Общее количество безработных при этом составляет 48,1 тысячи, на полторы тысячи больше, чем неделей ранее.

Кроме того, на 13 тысяч меньше "рекорда", установленного в послекризисном 1999 году. Тогда в Москве без работы оказались 61 тысяча человек. Если столичные компании продолжат увольнять сотрудников в сегодняшнем темпе, к середине июня безработица в Первопрестольной покорит новые вершины.

Но на этом злоключения трудоспособных жителей Москвы не закончатся. По данным руководителя Департамента труда и занятости населения Олега Нетеребского, пик безработицы придется на октябрь - ноябрь. Как отмечают в Роструде, Москва пострадала от кризиса сильнее других - по темпам сокращений она находится среди лидеров, наряду с Калининградской, Ярославской и Новгородской областями. Всего по стране с октября 2008 г. были уволены 329 тысяч работников, найти новое место смогли только 103 тысячи из них. Статистика выглядит крайне неприятно: без работы сейчас сидят 9,5% трудоспособного населения, тогда как власти прогнозировали, что по итогам года этот показатель не превысит 8,2%.

Что касается столицы, то ситуация здесь, несмотря на темпы сокращений, не так плоха, как в некоторых регионах. "Удельная доля безработных в Москве сейчас самая низкая в стране, порядка 0,7%. В то же время в период кризиса число незанятых в столице действительно возросло более чем в два раза. Нынешние темпы прироста безработных - 3,3% в неделю - тоже выше средних по стране", - заявил газете ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. По его данным, сильнее всего от кризиса пострадали офисные работники.

Выбор читателей