Пакистан смертельно опасен для всего мира

США испуганы близостью талибов к Исламабаду. Захват ими ядерного оружия приведет к непоправимым последствиям. Впрочем, руководство Исламской Республики рассматривает ситуацию иначе




"Пакистан превращается в смертельную угрозу миру", - с таким предупреждением обратилась к присутствующим на заседании комитета американского конгресса по внешним делам Хиллари Клинтон. При этом госсекретарь США призвала "не только чиновников пакистанского правительства, но и пакистанский народ, пакистанскую диаспору выступить с максимально возможной силой против политики сдачи все новых территорий под контроль террористам".

Крайнюю обеспокоенность Клинтон вызвали недавние события в пакистанском округе Бунер, что в 60 км от Исламабада. После недавнего указа президента Пакистана Асифа Али Зардари о введении в там норм шариата, провинцию, прилегающую к печально известной приграничной Зоне племен, полностью контролируют боевики "Талибана". Сложившаяся ситуация, по мнению госсекретаря США, угрожает государственности Пакистана. Близость исламистов к столице позволяет всерьез говорить о возможности захвата ими власти к республике, тем самым террористы получат доступ к ядерному оружию, подчеркнула Хиллари Клинтон.

Однако у Зардари иное мнение. Он считает, что шаг, сделанный навстречу талибам, поможет прекратить непрекращающееся насилие в республике.

Ситуация в Пакистане и Афганистане станет центральной темой во время переговоров в Вашингтоне 6 и 7 мая Барака Обамы с Хамидом Карзаем и Асифом Али Зардари. Белый дом постарается подтолкнуть исламские республики к сотрудничеству между собой, с США и НАТО для борьбы с "Талибаном" и "Аль-Каэдой".

Пока же ВВС США продолжают наносить авиаудары по северо-западу Пакистана - оплоту талибов. С августа 2008 г. американские беспилотники нанесли более 30 авиаударов по боевикам, уничтожив не менее 300 человек.

Читайте также

Выбор читателей