Кондолиза Райс попалась на пытках

В качестве советника президента США политик лично одобрила применение жестких методов допроса. Обама решительно настроен против тех, кто поощрял истязания в тюрьмах ЦРУ, и теперь Райс может предстать перед судом


ФОТО: AP



Недавняя инициатива Барака Обамы по огласке сведений о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ уже вступила в действие, причем обнародованная информация оказалась связана с персоной непосредственно из высшего эшелона прежней администрации Белого дома. Речь идет о Кондолизе Райс, которая, как выяснилось, в 2002 г. в качестве советника президента США по национальной безопасности, разрешила в ходе допроса окунать человека в воду.

Из документов, рассекреченных сенатским Комитетом по делам разведки, следовало, что Райс дала добро на применение такой формы пыток в отношении члена "Аль-Каэды" Абу Зубейды. Уточнятся, что согласие прозвучало в устной форме. Комитет представил подробный отчет, как проходили обсуждение вопросы применения пыток и как они принимались в администрации Буша-младшего. В основном, это были упомянутые выше погружения допрашиваемого в воду.

Стоит отметить, что Кондолиза Райс ранее давала Сенату показания о роли Белого дома в жестоких методах ЦРУ. Но новые подробности говорят о ее большей причастности к санкционированию пыток.

Как стало известно накануне, Обама рассматривает возможность привлечения к суду бывших сотрудников Министерства юстиции, признавших правомерность пыток, к которым прибегали сотрудники ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме. Попадет ли в их число недавний госсекретарь США, скоро станет известно.

Также весьма интересно, расскажет ли Райс о своей причастности к пыткам в мемуарах, которые она вскоре намерена написать. Первый том воспоминаний женщины-политика должен увидеть свет не позже 2011 года.

Читайте также

Выбор читателей