Кредиты подешевеют

Центробанк снизил ставку рефинансирования, установив ее на отметке 12,5%. Специалисты считают, что это приведет к отложенному росту инфляции, а также поспособствует снижению стоимости банковских займов




Руководство российского Центробанка взяло пример со своих зарубежных коллег и приняло решение о снижении ставки рефинансирования - процентов, под которые ЦБ выдает кредиты другим банкам. С 24 апреля ставка снизится на 0,5% и составит 12,5% годовых. Решение о снижении принимается впервые с июня 2007 года.

О возможном снижении ставки вчера заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, такой шаг может быть предпринят в связи с замедлением роста цен. В ходе вчерашнего правительственного совещания по экономическим вопросам глава Кабинета министров фактически дал присутствовавшему на нем Сергею Игнатьеву указание понизить цену кредита. К этому Владимира Путина, вероятно, подтолкнули данные Росстата о некотором замедлении роста цен. Согласно последним данным, инфляция с начала 2009 г. составила в России 6%, как и в прошлом году.

На протяжении почти двух лет Центробанк активно повышал ставку рефинансирования. С 19 июня 2007 г. она выросла на 3%. Таким образом ЦБ пытался ограничить инфляцию, постоянно увеличивавшуюся из-за притока в страну нефтедолларов. Отказаться от такой политики подчиненных Сергея Игнатьева не заставил и финансовый кризис - 12 ноября ставка была увеличена на 1%.

Это полностью противоречило действиям западных центробанков, понижением ставки стремившихся компенсировать отсутствие денег в национальных экономиках. Финансовые власти США вообще пошли на радикальный шаг, снизив ставку до 0% и сделав кредиты для частных банков фактически бесплатными.

Сторонники подобной политики были и в России. В начале апреля председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению и член Национального банковского совета Дмитрий Ананьев призвал ЦБ снизить ставку. "Ситуацию со ставкой рефинансирования я бы охарактеризовал так: может быть, уже пора снижать. Хотелось бы верить, что монетарные власти почувствуют момент, когда надо ее снижать", - сказал Ананьев на съезде Ассоциации российских банков. С аналогичным предложением выступал и глава Совета Федерации Сергей Миронов.

Впрочем, у президента Медведева по этому поводу были опасения. "Ставка рефинансирования напрямую связана с реальным курсом рубля и с инфляцией. Если инфляция у нас будет в районе 15%, то, к сожалению, мы не сможем обеспечить массового снижения кредитной ставки по основным направлениям", - заявил он в середине марта, выступая на заседании Совета законодателей.

Для специалистов решение ЦБ РФ о снижении ставки не стало неожиданностью. Главный экономист компании "Финам Менеджмент" Александр Осин полагает, что принятое ЦБ решение о снижении связано с ожиданием дефляции. По мнению специалиста, дефляции в российской экономике все же не будет, а вот сокращение ставки может, вместе с затратными антикризисными мерами правительства, отозваться резким ростом инфляции в будущем, когда "удешевленные" Центробанком деньги вовсю заработают в восстанавливающейся экономике.

Впрочем, у снижения ставки будут положительные последствия, которые ощутят обычные граждане. Как заявил, комментируя решение Центробанка, глава ВТБ Сергей Костин, более низкая ставка позволит бланкам снижать проценты по кредитам населению. "Безусловно, любое снижение ставки рефинансирования Центробанка отразится на стоимости денежных ресурсов. Возможно, снижение на 0,5 процентного пункта не будет очень заметно для экономики, но здесь важен сам тренд. Стоимость кредитов будет снижаться, если ЦБ будет снижать ставки", - сказал Костин.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей