Москва окажется в огненном кольце

С наступлением лета в зоны возгорания могут попасть 400 населенных пунктов в 12 районах. Пока пожарные только соревнуются в тушении, но дачники и любители пикников вскоре нагрузят их реальными заботами




Столичный регион ждут жаркие деньки: в грядущий пожароопасный период в зоны возгораний могут попасть около 400 населенных пунктов и 23 объекта экономики. Об этом сегодня рассказал журналистам и.о. начальника главного управления МЧС РФ по Московской области Олег Ломакин. Всего же на территории Подмосковья выделено 12 наиболее пожароопасных районов.

Подготовка к упреждению разгула огненной стихии уже началась. Так, на проведение противопожарных мероприятий в бюджете Московской области выделено 55 млн руб., в бюджетах муниципальных образований - 23 млн руб., в бюджете государственного учреждения "Управление лесами Москвы и Московской области" - около 20 млн рублей. Всего же для профилактики и тушения лесных и торфяных пожаров в Подмосковье будут задействованы 8,5 тысячи человек и 2 тыс. единиц техники.

А на прошлой неделе в Орехово-Зуевском районе прошли масштабные учения МЧС. Сценарий специальных тактических учений был взят из жизни. Согласно ему, группа отдыхающих оставила после себя непотушенным костер, и огонь быстро охватил лесную опушку. После того как с ним было покончено, последовала новая цель - с патрульного дельталета обнаружили верховой пожар. Специалисты считают его самым опасным: со скоростью 100 м в минуту он мчит по верхушкам деревьев. Пламя можно сбить только водяными пушками. И тут не обходится без воздушной поддержки. Помощь в тушении пожаров - одна из основных задач авиации МЧС. Пока же они просто патрулируют подмосковные леса.

Читайте также

Выбор читателей