Глеба Агеева подвела опека

Глава МВД подверг критике социальных работников, назвав их одними из главных виновников трагической истории с избитым мальчиком. По словам министра, контролеры в отчетах писали, что в семье есть все условия для проживания детей, при этом неверно указывая имя ребенка




Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подверг критике сотрудников органов опеки и попечительства, назвав их одними из главных виновников трагической истории с четырехлетним Глебом Агеевым. Приемных родителей Глеба обвиняют в его избиении.

"В 2008 году сотрудники органа опеки и попечительства дважды посещали семью Агеевых, при этом условия жизни и воспитания приемных детей надлежащим образом не изучались", - заявил Нургалиев, который председательствовал на заседании комиссии правительства по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как свидетельствует министр, контролеры подходили к посещению семьи Агеевых формально. В частности, в отчетах неправильно указывалось имя ребенка. "Основным критерием положительной оценки являлись высокий доход семьи, большое количество игрушек, а также "модной и красивой детской одежды", - посетовал глава МВД.

Недовольство министра также вызвал тот факт, что даже после попадания мальчика в больницу в бессознательном состоянии сотрудники органов опеки "самоустранились" от исполнения своих обязанностей. Как поведал глава МВД, 23 марта они вновь подготовили формальный акт об условиях жизни усыновленных детей, в котором ничего не было об обстановке в семье, кроме фразы: в доме "созданы все условия для проживания детей". Нургалиев подчеркнул, что в будущем такие случаи повторяться не должны.

По мнению министра, в каждой семье, замещающей родную, со стороны специалистов необходимо оказывать помощь в адаптации, развитии, воспитании и обучении приемного ребенка. При органах опеки и попечительства, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует создать службы сопровождения семьи. Они будут отбирать, обучать кандидатов-воспитателей, приемных родителей, опекунов, а также в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь после приема ребенка в семью. По мнению министра, в эти службы надо включать психологов, социальных педагогов и работников, педиатров и юристов.

Напомним, дело Глеба Агеева, доставленного в больницу в конце марта с множественными ожогами и гематомами, вызвало сильную реакцию в обществе. Приемные родители сказали врачам, что мальчик упал с лестницы, однако, по словам Глеба, его избила приемная мать.

Против Ларисы Агеевой возбудили уголовное дело по ст. 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним") и ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее его кратковременное расстройство"). Также по 156-й статье обвинили приемного отца ребенка Антона Агеева. А вчера Ларисе Агеевой было предъявлено новое обвинение - по ст. 117 УК ("Истязание"). Оно предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Читайте также

Выбор читателей